Премия Рунета-2020
Самара
+4°
Boom metrics
Экономика16 апреля 2014 22:00

Ипотека: что взять, как искать?

Наталья Ладова: "Специальные программы помогут платить за ипотеку меньше. Фото: личный архив".

Наталья Ладова: "Специальные программы помогут платить за ипотеку меньше. Фото: личный архив".

Ипотечный кредит, как и любой другой финансовый инструмент, имеет свои особенности. Как правильно пользоваться им, удастся ли сэкономить, что можно приобрести с его помощью, расскажет заместитель исполнительного директора Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Наталья Ладова.

- Ипотека сегодня, пожалуй, единственный реальный инструмент, позволяющий приобрести собственное жилье. Она имеет свои особые характеристики, знание которых необходимо всем желающим ею воспользоваться.

Главным плюсом ипотеки я считаю возможность приобрести собственное жилье, не откладывая на потом. Это актуально для многих категорий лиц: у вас родился ребенок, и вам стало тесно в однушке, вы создали новую ячейку общества и ютиться в одном доме с родителями не так уж и комфортно. Что делать? Продолжать жить в маленькой квартирке? Снимать жилье, отдавая его владельцу минимум 10 - 12 тыс. рублей в месяц, и не иметь возможности обустроить семейное гнездышко по своему вкусу?

Примерно за эти же деньги можно жить в собственной квартире, выплачивая ипотечный кредит. Сегодня такой вариант выбирают все больше людей.

Что можно приобрести в ипотеку? Это и доля в квартире, и индивидуальный дом, комната, земельный участок под строительство. Приняв решение о приобретении жилья с помощью ипотечного кредита, сначала нужно обратиться в организацию, которая эти кредиты выдает. Это может быть как наш Фонд, так и любой выбранный банк. Получив одобрение на выдачу кредита, вы получаете 2 - 3 месяца на поиск подходящего жилья. Как только оно найдено, вы предоставляете документы на него в кредитное учреждение. Далее проходите обязательные процедуры оценки, страховки и оформления документов по ипотечной сделке. После заключения сделки оформляется право собственности на квартиру, и вы начинаете выплачивать ипотечный кредит согласно графику выплат, проживая в своей квартире.

Сегодня существует немало механизмов, которые помогут вам облегчить бремя выплат. Это специальные программы помощи молодым семьям и семьям, имеющим детей. Рекомендую всегда интересоваться подобными возможностями у тех специалистов, которые оформляют вам ипотеку.

г. Самара, ул. Мичурина, 21;

г. Тольчтти, ул. 70 лет октября, 31

Тел. 8 800 500 36 63 (бесплатный)

www.sofgi.ru