Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ16 апреля 2014 15:50

С 2015 года на все смартфоны будет устанавливаться функция "анти-вор"

Она позволит заблокировать все данные на украденном мобильнике
Потерять смартфон с каждым годом все страшнее и страшнее

Потерять смартфон с каждым годом все страшнее и страшнее

Фото: Евгения ГУСЕВА

Потерять смартфон с каждым годом все страшнее и страшнее. Если раньше мы боялись утратить телефонную книжку и фотографии, то сейчас в руках мобильных воров может оказаться самая разная информация. От данных вашей кредитки до аккаунтов в соцсетях. И неизвестно, что из этого потерять хуже... Да и сами похитители, по последней статистике, все чаще охотятся именно за содержанием, а не за самим девайсом.

Разные производители и раньше баловались программами, позволяющими превратить украденный телефон в "кирпич" и заблокировать всю информацию на нем удаленно. Но делалось это как-то нецентрализованно. И вот крупнейшие производители решили объединить свои усилия. Уже с июля следующего года все крупнейшие концерны — а именно, Apple, Samsung, Nokia, HTC, Google, Huawei, Motorola и Microsoft — будут принудительно оснащать смартфоны функцией "анти-вор".

То есть, покупателям не придется скачивать и устанавливать какие-либо дополнительные приложения. Заблокировать информацию можно будет, не прибегая к дополнительным сервисам. А если вдруг случится счастье, и украденный телефон вернется к владельцу, то все данные можно будет восстановить.

Правда, как эта функция будет реализовываться технически, пока неизвестно. Да и будут ли концерны вводить единый механизм защиты? Если да, то это не слишком-то усложнит жизнь ворам.