+9°
Boom metrics
Общество16 апреля 2014 11:20

В Молдове церковь благословляет российских воинов

В главном храме Кишинева появилась икона Покрова Пресвятой Богородицы с надписью: «В благословение и знамение христолюбивому воинству всея России» [фото]
Люди подходят, молятся, целуют образ, одна из прихожанок даже упала на колени и долго что-то шептала...

Люди подходят, молятся, целуют образ, одна из прихожанок даже упала на колени и долго что-то шептала...

Фото: Леонид РЯБКОВ

Кафедральный собор в центре Кишинева — главный храм Молдовы. Именно сюда на Пасху доставляют Благодатный огонь из Иерусалима. Недавно здесь появилась икона Покрова Пресвятой Богородицы с надписью поверху - «В благословение и знамение Христолюбивому воинству Всея России». Люди подходят, молятся, целуют образ, одна из прихожанок даже упала на колени и долго что-то шептала...

- Нам часто приносят иконы прихожане, - сказал нам священник, отец Федор. - Эту принесли примерно месяц назад. Эта копия и с чудодейственной иконы из Порт-Артура.

- Времен русско-японской войны?

- Да. И копия иконы тоже может быть чудотворной. Но сегодня политику в ее появлении искать нельзя! То, что происходит на Украине, эта братоубийственная война — это великий грех!

Фото: Леонид РЯБКОВ

А молдавский политолог Владимир Букарский считает немного по-другому. Вот, что он рассказал «Комсомолке»:

- Появление иконы Покрова Пресвятой Богородицы — это моральная поддержка Молдавской митрополии всех православных на Украине против униатов и баптистов. Не секрет, что там сейчас начинается раскол, гонения на православную церковь, инициированные не православными руководителями Украины. Это означает, что русское воинство сегодня сражается не только за Россию, но и за весь Русский мир.

НАША СПРАВКА

Икона покровительствует воинам

История иконы Пресвятой Богородицы из Порт-Артура получила начало далеко от Приморья. По преданию, ее написали в Киево-Печерской Лавре после того, как одному из пришедших туда паломников случилось во сне откровение.

Ровно за два месяца до начала русско-японской войны, 11 декабря 1903 года, в Киево-Печерскую лавру, в Дальние пещеры, пришел поговеть из Бессарабской губернии старик-матрос, участник обороны Севастополя. Он усердно молился о русском флоте в Порт-Артуре. Однажды во сне ему было видение: стоящая спиной к заливу моря Пресвятая Богородица, держащая в руках продолговатый плат с сиреневой каемкой, на котором был изображен лик Спасителя. Хитон Божией Матери был синим, а верхнее одеяние - коричневым. Обе стопы Ее попирали обнаженные и отточенные обоюдоострые мечи. С правой стороны над пречистым ликом Богородицы находился Архистратиг Михаил, с левой - Архангел Гавриил. Над Нею Ангелы держали в облаках царскую корону, увенчанную перекрещивающимися радугами с крестом наверху. Еще выше Бесплотные Силы поддерживали облака, на которых восседал Господь Саваоф; над ним была надпись по сиянию: "Да будет едино стадо и един пастырь".

Пресвятая Богородица успокоила пораженного страхом матроса и поведала ему, что вскоре начнется война, в которой Россию ждут тяжелые потери и испытания. Владычица Небесная приказала изготовить образ, точно отображающий видение, и отправить икону в Порт-Артурскую церковь, обещая помощь, покровительство и победу русскому воинству тотчас по прибытии образа на указанное место. На иконе четко просматриваются слова: «В благословение и знамение Христолюбивому воинству Всея России». Фото: Леонид РЯБКОВ

Пресвятая Богородица успокоила пораженного страхом матроса и поведала ему, что вскоре начнется война, в которой Россию ждут тяжелые потери и испытания. Владычица Небесная приказала изготовить образ, точно отображающий видение, и отправить икону в Порт-Артурскую церковь, обещая помощь, покровительство и победу русскому воинству тотчас по прибытии образа на указанное место.

На иконе четко просматриваются слова: «В благословение и знамение Христолюбивому воинству Всея России». Фото: Леонид РЯБКОВ

Фото: Леонид РЯБКОВ

Однако в Кишиневе считают, что не стоит к делам церковынм приплетать политику. Фото: Леонид РЯБКОВ

Фото: Леонид РЯБКОВ