Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука13 апреля 2014 9:40

Американские ученые утверждают, что нашли альтернативный источник энергии – морскую воду

В первую очередь на него собираются перевести военно-морской флот США
Источник:kp.ru
Американские ученые утверждают, что нашли альтернативный источник энергии – морскую воду

Американские ученые утверждают, что нашли альтернативный источник энергии – морскую воду

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Не случайно авторами, возможно, крупнейшего открытия 21 века будут ученые ВМФ США. Именно они нашли для военных и, конечно, иных кораблей неиссякаемый источник топлива – морскую воду - и научились получать из нее двуокись углерода и водород. Из них и состоит жидкое топливо, способное легко передвигать громадные крейсеры и другие корабли. На атомном топливе плавают только авианосцы и подводные лодки. Остальным кораблям нужна нефть.

Большим преимуществом нового вида топлива, кроме, конечно, его неиссякаемых запасов, является способность заправляться в любом месте океана.

Американские ученые искали заменитель нефти не один десяток лет. Сейчас в довершение к геополитическим вопросам ослабления зависимости от источников нефти на Ближнем Востоке и в других регионах земного шара добавилась еще и необходимость сокращения расходов Пентагона на топливо на 20 миллиардов долларов в год. До морской воды, пишет Times, ученые дошли не сразу. Раньше они экспериментировали с водорослями, растительным маслом и животными жирами.

Практическое применение морской воды в качестве топлива состоится через несколько лет. Тем не менее вице-адмирал Филип Каллом, сообщивший журналистам о прорыве, полон оптимизма и надежд.

Командование ВМФ США намерено создать первую наполовину «зеленую» ударную группу уже в 2016 году. Правда, в ней корабли будут работать еще на смеси бензина и биотоплива. Кстати, топливо будет не таким уж и дешевым. Предполагается, что галлон (3,8 литров) топлива на основе морской воды будет стоить от 3 до 6 долларов.