Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья9 апреля 2014 22:00

Дина Рубина «Русская канарейка. Голос»

«ЭКСМО», 2014
Источник:kp.ru

«Молодой человек отложил меню и оглядел полукруглый зал с рядом высоких арочных окон, с хороводом зеркально умноженных колонн, за каждой из которых можно исчезнуть, просто откинувшись к спинке кресла.

- Во-первых, - проговорил молодой человек с неторопливым удовольствием, - здесь бывал вождь русской революции Троцкий. Во-вторых, лет сто назад одна из моих любимых прабабок играла тут на фортепиано вальсы Штрауса и пьесы Крейслера. Я ведь рассказывал тебе, что у меня были одновременно две разные - абсолютно разные - любимые прабабки? Когда я здесь бываю, а я часто мотаюсь в Вену, меня тянет в это австро-венгерское гнездышко, как лося на водопой».

«Голос» - вторая книга трилогии Дины Рубиной «Русская канарейка», семейной саги о «двух потомках одной канарейки», которые встретились вопреки логике и вероятности.

Леон Этингер - обладатель удивительного голоса и многих иных талантов, последний отпрыск одесского рода с весьма извилистой и бурной историей. Прежний голосистый мальчик обзаводится странной кличкой Кенар Руси, становится оперативником одной из серьезных спецслужб и со временем - звездой оперной сцены. Но поскольку антитеррористическое подразделение разведки не хочет отпустить бывшего сотрудника, Леон вынужден сочетать карьеру контратенора с тайной и очень опасной «охотой». Эта охота приводит его в Таиланд, где он обнаруживает ответы на некоторые важные вопросы и встречает странную глухую бродяжку с фотокамерой в руках.

Купить в магазине электронных книг "Литрес"