Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Спорт8 апреля 2014 22:00

Станислав Попов: Среди фаворитов чемпионата Европы - российские пары

26 апреля в Кремлевском дворце пройдет чемпионат Европы по латиноамериканским танцам среди профессионалов
Источник:kp.ru
Станислав Попов является бессменным организатором танцевальных турниров в Кремле.

Станислав Попов является бессменным организатором танцевальных турниров в Кремле.

Для России это уже четвертый турнир подобного уровня. Отличие его лишь в том, что нынешние соревнования будут открытыми. То есть, помимо двух номинированных пар от каждой из стран - членов WDC, в нем примут участие еще и дуэты, получившие право на участие по Wild Cards, а также по мировому рейтингу. В преддверии чемпионата Европы мы поговорили с организатором турнира - почетным вице-президентом WDC, президентом Российского танцевального союза Станиславом Поповым.

- Станислав Григорьевич, кого из звезд танцевального спорта мы увидим на паркете?

- Не будем скрывать, фаворитами чемпионата являются российские танцоры. На последнем чемпионате Европы, который прошел в декабре 2013 года в Киеве, они добились выдающегося успеха - впервые в истории три российские пары вышли в финал. Чемпионами Европы стали Сергей Сурков и Меля (настоящее имя танцорши Агнешка Мельницка, она полячка. - Ред.), бронзовыми призерами - финалисты чемпионата мира 2013 года, вице-чемпионы России Евгений Смагин и Полина Казаченко, а шестое место заняли бронзовые призеры чемпионата России Роман Ковган и Наталья Румянцева. Тридцать лет назад мы даже мечтать о таком не могли, даже двадцать лет назад мы были далеки от этого. Кстати, впервые российская пара выиграла чемпионат Европы в 2004 году. Это были Дмитрий Тимохин и Анна Безикова.

Среди зарубежных звезд, которые приедут на этот раз в Москву, можно назвать Андрея Скуфца и Мелинду Торокьердь (Словения) - финалистов и призеров чемпионатов мира и Европы, а также итальянцев Эммануэля Сольди и Элизу Насато. А вообще в турнире примут участие 45 пар более чем из 20 стран мира.

- В последние годы в мире появилась такая тенденция: у многих иностранных танцоров партнерши - русские! С чем это связано?

- Думаю, с тем, что наши девушки не только самые красивые, но еще и очень талантливые. А почему талант наших девушек распробовали лишь в последние годы? Думаю, это связано с тем, что до середины 80-х спортивные танцы в нашей стране не были поддерживаемым видом деятельности. Танцоры пробивались наверх с огромным трудом. И когда в эпоху Михаила Горбачева государство уже не смогло бороться с бальными танцами, впрочем, как и с рок-музыкой, с бардами, с менестрелями, то все это получило огромное развитие. А дальше количество перешло в качество. На сегодняшний день мы имеем огромное количество талантливых спортсменов в нашей стране.

Лучшие российские и зарубежные пары порадуют зрителей страстными и обжигающими танцами.

Лучшие российские и зарубежные пары порадуют зрителей страстными и обжигающими танцами.

Второй момент заключается в том, что в 1991 году мы с супругой Людмилой Поповой уехали в Америку. До этого момента у нас был крупнейший коллектив бального танца во Дворце культуры им Горького. И когда мы покинули страну, многие наши ученики последовали за нами. Правда, через пять лет мы вернулись, а вот часть танцоров остались в США и открыли там свои клубы. На сегодняшний день конкурсный танцевальный мир Соединенных Штатов наполовину говорит по-русски. И если взять лучшие танцевальные пары Америки, то итальянец Рикардо Кокки танцует с россиянкой Юлией Загоруйченко. Это четырехкратные чемпионы мира по латиноамериканским танцам. В европейской программе литовец Арунас Бижокас выступает с москвичкой Катюшей Демидовой, а Анастасия Муравьева - с Виктором Фангом.

- Вы долгое время были председателем жюри в телешоу «Танцы со звездами». Кого-нибудь из участников пригласите в качестве гостей на турнир?

- Вы знаете, на наши события в Кремле всегда собирается огромное количество известных людей. В их числе Анастасия Волочкова, Сергей Зверев, Анастасия Чернобровина, Оксана Федорова, Анатолий Карпов. Очень многие приходят посмотреть, потому что после того, как они прикоснулись к миру бального танца, им интересно увидеть, как это выглядит на профессиональном уровне.

- И ведь при желании они сами смогут выйти на паркет и станцевать. Пусть не в конкурсной программе, а в танцевальном перерыве, но все же на паркете Кремля.

- Абсолютно верно. На турнирах в Кремле у нас всегда есть два или три танцевальных отделения для публики. То есть в перерывах между соревнованиями на паркет могут выйти все желающие, чтобы исполнить самбу, румбу, ча-ча-ча или вальс. Кстати, 26 апреля в Кремле у нас пройдут сразу два события - чемпионат Европы по латиноамериканским танцам среди профессионалов и чемпионат России по европейской программе. В связи с этим на мероприятии впервые будут работать сразу два музыкальных коллектива. Группа «7 ветров» под руководством заслуженного артиста России Георгия Мушеева исполнит мелодии латиноамериканской программы, а джаз-банд под руководством заслуженного артиста России Семена Мильштейна - европейской. Кстати, сотрудничество с последним осуществило мою давнюю мечту - создать альбом музыки для бальных танцев на основе советских мелодий военного периода, русских романсов. В итоге мы выпустили диск «Танцуйте и будьте счастливы», на котором собраны 25 великолепных композиций. Например, квикстеп можно танцевать под «Я шагаю по Москве», танго - под «Очи черные», венский вальс - «В землянке», фокстрот - «Подмосковные вечера», вальс - «Гори, гори, моя звезда» и т. д. В прошлом году на чемпионате мира по европейской программе в Москве мы опробовали наше ноу-хау. В итоге организаторы крупнейших танцевальных турниров в Великобритании и Америке попросили у меня диски, чтобы на своих соревнованиях ставить наши мелодии. А победители прошлогоднего чемпионата мира, американская пара Арунас Бижокас и Катюша Демидова, традиционный танец победителей решили исполнить под «Катюшу», обработанную под квикстеп. Это было прекрасно! На этот раз в Кремле в танцевальные перерывы для зрителей мы сможем снова насладиться прекрасными советскими мелодиями. Так что танцуйте и будьте счастливы!