Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Дом. Семья14 апреля 2014 10:45

Одна лиса ест, другая смотрит…

Одиннадцать животных цирковой труппы лишились довольствия
Источник:kp.ru
Лис поделили на своих и "чужих"

Лис поделили на своих и "чужих"

Фото: Вадим МАЦНЕВ

В январе весь Красноярск был обклеен красочными афишами о приезде новосибирского цирка с программой «Ритмы ламбады». Дрессированных медведей, собак, лисиц и кошек привезли в город Марина и Сергей Герасимовы. Четвероногие артисты танцевали, прыгали, играли на музыкальных инструментах. Яркие костюмы, свет софитов, зажигательная музыка и восторженные лица зрителей. Кто бы мог подумать, что спустя три месяца придется делить животных на тех, кого можно кормить и выводить на манеж, и тех, кого придется бросить на произвол судьбы. Ненужными в один момент стали два медведя, семь собак, лиса и енотовидная собака.

Пока мишки питаются по старой схеме

Пока мишки питаются по старой схеме

Фото: Вадим МАЦНЕВ

«Неугодные»

Труппа Герасимовых до сих пор находится в Красноярске, только никто не выступает. Коллектив артистов, который относится к «Росгосцирку», находится на вынужденном простое в ожидании распоряжения на дальнейшие гастроли. Герасимовы живут в «Доме артистов цирка», - небольшой, больше похоже на общежитие, гостинице. А животные уже почти месяц томятся в вольерах в помещении цирка. Они не разминаются, и не выступают на арене; выгуливать их нельзя (запрещено по закону выводить в город диких животных). Только у собак есть возможность погулять на улице. Хуже всех, кажется, приходится в заточении мишкам. Глаза грустные, шерсть торчит клоками после зимы…

И вот, ко всем бедам прибавилась главная: дрессировщикам предложили поделить животных на своих и чужих.

23 февраля у лис случилось пополнение

23 февраля у лис случилось пополнение

Фото: Вадим МАЦНЕВ

- После ревизии выяснилось, что из 30-ти животных 19 по всем документам числятся на балансе Росгосцирка, а 11 – нет, - объясняют Герасимовы. - Мол, сами покупали - сами и обеспечивайте.

Где чьи животные, вопрос спорный. Герасимовы утверждают, что все тридцать артистов числились на балансе Росгосцирка, кроме исключительных случаев (например, 23 февраля в семье лис случилось пополнение, родились два маленьких лисенка, которые тоже попали в ряды «голодающих»). В Росгосцирке отвечают – ничего подобного… Кто прав, кто виноват, с ходу не поймешь, да по сути, разборки артистов и руководителей – их личное дело. Плохо, что пока идет взаимная неразбериха, животные в буквальном смысле вынуждены «сосать лапу». Ведь чтобы растянуть запасы еды до решения проблемы, хозяевам скоро придется уменьшать порции….

Медведице Джульетте всего годик

Медведице Джульетте всего годик

Фото: Вадим МАЦНЕВ

Кушать-то хочется

В шесть вечера у животных в цирке ужин. Привыкнув к расписанию, они начинают проявлять нетерпение, если хоть на минуту кормление оттягивается. Медведи качаются из стороны в сторону в своих клетках, пофыркивая от нетерпения. Собаки лают, кошки шипят, лисы то и дело встают на задние лапы в ожидании пищи. Еда для животных готовится на специальной кухне, комбайн режет на куски овощи, на плите варится мясной бульон. В это время помощники чистят клетки от отпилок, тарелки должны подаваться в чистые вольеры. В меню у медведей обычно морковь, молоко, рыба, хлеб, фрукты и ягоды.

- У одной медведицы с глазами плохо, ей чернику всегда даем, - объясняет Марина Герасимова. – Весной и осенью у нее падает зрение, приходится поддерживать.

Обычно ужин состоит из овощей

Обычно ужин состоит из овощей

Фото: Вадим МАЦНЕВ

Косолапым и невдомек, какая «туча» над ними повисла. Они обнимают каждый свою тарелку и с удовольствием причмокивают. Собакам, кошкам и лисам ужин готовится по другому рецепту. Хлеб, мясной фарш и молотые овощи заливают мясным бульоном. Пока всем даются равные порции, несмотря на последний приказ руководства. Но уже в ближайшее время придется начинать экономить. Прокормить такую прорву за свой счет, при всем желании, артистам не под силу. В месяц на еду для животных уходит около 100 тысяч рублей. За опальных придется доплачивать по 30 тысяч рублей.

По словам дрессировщиков, директору красноярского цирка в устной форме предложили выставить животных из цирка. На его вопрос как это сделать, посоветовали вызвать милицию, а потом выкатить клетки с мишками… на улицу.

- Я с одной стороны обязан выполнять приказы, которые Москва отправляет, - говорит Дмитрий Цыганков, директор красноярского филиала Росгосцирка. - А с другой стороны, есть какие-то общие ценности. Мы цивилизованные люди. Жестокого обращения с животными тут не будет, это все что пока можно сказать. Сейчас идут разбирательства на самом верху, правда, чем все закончится, не знаю…

P.S.

В «Росгосцирке» готовы озвучить свое видение ситуации, сейчас готовится официальный ответ. Мы обязательно его опубликуем, и продолжим следить за ситуаций. По некоторым данным, «Росгосцирк» готов даже выкупить «лишних» животных у труппы. Вариант неплохой, правда, есть два «но». Первое – животные привыкли к своим хозяевам, как будут они приживаться на новом месте и с новыми людьми, не известно. Второе – не факт, что на это пойдут хозяева. Как бы там ни было, главное, чтобы животные не страдали. Хотя бы ради этого артистам и руководителям стоит между собой договориться, в чем-то уступить, и решить спорную ситуацию. Что греха таить: многие не любят и не ходят в цирк, аргументируя – «там мучают животных». И эта история никак не добавляет настроения тем, кто придет на представление….