Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Звезды1 декабря 2013 22:00

Восемь секретов красоты от актрисы Джулианны Мур

Елизавета МЕЛЬЧУК

3 декабря известной американской актрисе Джулианне Мур исполняется 53 года. Актриса никогда не скрывает своего возраста, а в любом интервью без всякого стеснения говорит про себя, что «..стала старой…». Но, глядя на рыжеволосую роскошную женщину, сложно сказать, что ей за 50. У Джулианны есть свои секреты красоты. И мы решили их выяснить.

1. Правильное питание

Актриса не сидит на каких-то специальных диетах. Однажды, правда, был случай, когда Джулианна Мур оказалась в числе номинантов на награду «Золотой глобус». Награждение должно было состояться сразу после Рождества и новогодних праздников. Актриса заказала себе дизайнерское платье, и каково же было ее удивление, когда после праздников она не смогла его надеть на себя. И вот тогда Мур ничего не оставалось, как сесть на экспресс-диету. В течение трех дней Джулианна пила только овощные соки. Форму ей вернуть удалось, но она никому не советует прибегать к столь радикальным мерам. А, наоборот, говорит, что сидеть на диетах очень вредно, нужно правильно питаться. Мур постаралась исключить из своего рациона молочные продукты, сахар и алкоголь. «Я умею и люблю готовить! С удовольствием устраиваю семейные ужины», - любит повторять актриса. Ее любимое блюдо - вегетарианская лазанья. Но есть и маленькие женские слабости. «Я не могу устоять перед вкусным мороженым. Еще люблю хорошее вино. Бокал шабли — лучший способ расслабиться! - рассказала актриса в марте этого года в интервью журналу ELLE. – Вообще, ем свежую рыбу и органические овощи. Правда, иногда не могу устоять перед картофелем фри».

2. Йога и кардиотренировки

Выбирая тренировки, Джулианна Мур учитывает особенности своего возраста, потому что после 50-ти лет каждый день заниматься каким-то одним видом спорта - нереально. «В какой-то момент твое бедро просто начинает жутко болеть, поэтому нужно переключаться на что-то другое, - рассказала актриса журналу Health. После 40 поддерживать тело в хорошей физической форме становится все труднее, и требуется больше усилий, чем раньше». Актриса не только практикует йогу, но и занимается силовыми и аэробными тренировками с персональным тренером. Джулианна Мур практикует аштанга-йогу дважды в неделю. Плюс под пристальным взором тренера работает с весом и много прыгает. А в ответственные моменты, как например, перед церемонией «Оскар» увеличивает интенсивность нагрузок, включая в список кардиотренировки. «Если честно, то в молодости я была более дисциплинированной в плане спорта, - цитирует Джулианну Мур журнал ELLE. - Теперь же осознала: жизнь слишком коротка, чтобы отказывать себе в маленьких удовольствиях».

3. Китайская народная медицина и иглоукалывание

Когда актриса снималась в начале 1990-х годов, то очень сильно похудела. У нее начались проблемы с циклом, а артериальное давление было сильно понижено. И тогда Джулианна Мур обратилась к специалистам китайской народной медицины. В нормальное состояние ее вернуло иглоукалывание. «Это просто спасение при болях в спине. А еще был период в моей жизни, когда умерла моя мама и я не могла спать. То есть я действительно долго пребывала в состоянии шока и не спала нормально, наверное, целый год. Тогда я прошла довольно интенсивный курс иглоукалывания, и это помогло моей нервной системе», - делится актриса c журналом Health.

4. Защита от солнца

«Моя мама родом из Шотландии. Она всегда говорила, что надо остерегаться солнечных лучей и ежедневно пользоваться кремом с SPF. Теперь я оценила, как она была права», - рассказывала Джулианна Мур в интервью журналу ELLE. И сама актриса сейчас советует всем молодым девушкам держаться от солнца подальше. «У меня очень светлая кожа, а солнце может нанести ей значительный вред. Я всегда использую крем от загара и хожу лишь по теневой стороне улицы, - продолжает голливудская красавица. Своей дочери-подростку Джулианна советует, к примеру, никогда не выщипывать брови самостоятельно. Потому что сама, когда была тинейджером, сделала их очень тонкими. И сейчас жалеет, что они не стали густыми и красивыми.

5. Натуральная косметика

Джулианна Мур перед зеркалом проводит немного времени, считая свои зеленые глаза, точеные скулы и естественно рыжие волосы вполне самодостаточными. «Когда у меня родился первый ребенок, я стала более внимательно относиться к выбору косметики и средств по уходу за телом», - призналась FashionTime актриса. Джулианна стала читать этикетки и заботиться о том, какой ущерб окружающей среде приносит использование тех или иных продуктов. Джулианна Мур против использования на косметическом рынке продуктов, свободных от токсичных элементов. Также актриса принимает активное участие в работе благотворительных фондов по охране детей и планированию семьи. А еще Джулианна не понимает тех, кто злоупотребляет ботоксом. Девиз актрисы: принимайте себя такой, какая вы есть!

6. Макияж

Актрису очень часто приглашают стать лицом той или иной косметической компании в линейке антивозрастной косметики для ухода за кожей лица. И она с радостью отзывается на эти предложения. Джулианна Мур всеми силами сохраняет аристократическую бледность и никогда не пользуется ни автозагаром, ни бронзирующей пудрой, ни темными румянами. Она согласна с визажистами, что такие средства очень старят кожу. А еще признается, что часто покупает косметику в аптеке. В макияже, чем старше становится Мур, тем реже она использует тональный крем и тени для век. Любимые средства Джулианны – это коричневая тушь для ресниц, а также блеск для губ и румяна нежных розовых оттенков.

7. Забота и уход за волосами

Джулиана Мур – обладательница натурального рыжего оттенка волос. Однако для того, чтобы рыжий цвет выглядел более эффектно, звездные стилисты нередко усиливают его оттенок с помощью искусственных красителей. У Мур волосы имеют насыщенный медный оттенок. Актриса признается, что порой ей достаточно лишь распустить волосы, и все внимание будет привлечено к ним.

8. Отдых

Конечно же, о какой красоте и сексуальности может идти речь, если ты не отдыхаешь. Для Джулианны Мур отдых – это лучший способ выглядеть сногсшибательно. И желательно, чтобы отдых был в одиночестве. «Думаю, иногда стоит отдыхать от детей. Исполнение материнских обязанностей в некотором смысле сжимает интимную часть твоей жизни. Я могу чувствовать себя сексуальной, когда мы вдвоем с мужем или когда мы едем отдыхать. Но рутинные обязанности не особенно придают мне сексуальности», - признавалась актриса еще в 2011 году в мартовском интервью журналу InStyle. Ее отдых – это прослушивание музыки, но чаще общественного радио. И чтение книг. Актриса обожает Скотта Фицджеральда и Эдит Уортон.