Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
Общество20 октября 2013 12:10

В Самаре прошел антимеховой марш

В сквере Высоцкого полсотни самарцев с лозунгами и плакатами выступили против убийства пушных зверей.
Источник:kp.ru

Фото: Андрей ТАНАЕВ

Так называемый «Антимеховой марш» - совместная акция защитников природы из России и Украины. Цель акции - привлечь внимания к жестокому обращению и содержанию животных на «звериных фермах» и призвать людей отказаться от натурального меха. В нашей стране марш протеста объединил около 46 городов, в частности Москву, Санкт- Петербург, Казань, Нижний Новгород, Самару, Иркутск и другие. В столице 63 региона акция стартовала в 13.00 по местному времени.

Фото: Андрей ТАНАЕВ

В социальных сетях на защиту братьев наших меньших встало больше 120 самарцев. Однако, открыто поддержать акцию в воскресный день смогли около 50 человек. В основном, это студенты различных ВУЗов и представители местных приютов для животных. Прошлись по совести шубоносителей не столько маршем, сколько моральным давлением, с лозунгом: «У твоей шубы раньше было лицо».

Фото: Андрей ТАНАЕВ

Как заявила один из организаторов акции в Самаре, Александра Байбародина, «Антимеховой марш» не радикальное и не пропагандистское мероприятие. Основная цель - достучаться до совести людей, пробудить гуманность в современном человеке».

«Первоначально человек использовал мех животного, чтобы спастись от холода, сегодня это превращается в прихоть. Зачастую люди покупают дорогую шубу, которая затем годами висит в шкафу, как раз именно из своей дороговизны. А ведь это жизнь даже не одного зверька. Так почему бы не использовать более практичный синтепон, в нем холодно не будет?», - добавила Александра.

Фото: Андрей ТАНАЕВ

Пока неизвестно станет ли «Антимеховой марш» регулярным событием для Самары. Если это произойдет, организаторы обещают сделать марш более массовым и пройтись уже по центральным улицам города. В этом вопросе последнее слово за городскими властями. Например, в Воронеже защитникам животных так и не разрешили выйти на улицы.

Фото: Андрей ТАНАЕВ