Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье25 сентября 2013 12:52

«Неработающих» россиян лишат бесплатной медпомощи?

Об этом заговорил министр труда Максим Топилин

На встрече с членами Комитета по социальной политике в Совете Федерации министр труда Максим Топилин рассказал о новой инициативе - лишать безработных россиян бесплатной медпомощи. И пояснил:

- Почему из бюджета субъекта перечисляются деньги в фонд обязательного медстрахования за неработающих людей без оценки ситуации? Среди «неработающих» есть те, кто трудится, имеет доход, но не платит налогов и не делает отчисления в соцфонды, тогда почему они должны получать медпомощь за счет тех, кто также трудится, но при этом и обязательные платежи делает?

То есть все не так страшно, как может показаться - эта инициатива призвана выявить россиян, которые не платят налоги, но исправно получают «черную» зарплату. И при этом пользуются бесплатной медициной наравне с работающими россиянами. Это лишь разработка, которая должна усилить борьбу с так называемой «теневой занятостью.Но, конечно, никоим образом не относится к инвалидам, беременным женщинам и другим категориям, кто не работает по уважительным причинам.

А как вам такая инициатива, дорогие читатели?