Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество31 августа 2013 19:00

Экс-прокурор Максим Литвин в суде поссорился с собственным адвокатом

Рассмотрение апелляции по приговору о продлении срока содержания под стражей проходило довольно нервно
На заседании суда 30 июля Максим Литвин был в маске - болел

На заседании суда 30 июля Максим Литвин был в маске - болел

Фото: Александра БУДАЕВА

Максим Литвин, бывший заместитель Куйбышевского транспортного прокурора, задержан был в июне этого года. Обвиняют его во взяточничестве. А так как «у него широкие связи в правоохранительных органах» и нет самарской прописки, то следователь просил суд арестовать подозреваемого.

30 июля проходило заседание о продлении срока содержания под стражей на месяц. Напомним, что Максим Литвин попытался дать отвод следователю и судье, основываясь на их возможной пристрастности, однако, у него ничего не вышло. Тогда он заявил о том, что сотрудники регионального ФСБ, задержавшие его, оказывают на него давление во время следствия. Однако и это действия не возымело. Адвокат Литвина просила суд освободить из-под стражи ее подопечного, так как у него есть маленький ребенок, да и прописка пусть и не самой Самаре, но в области. Несмотря на это суд продлил срок содержания под стражей до 4 сентября.

Адвокат Литвина тут же подала апелляцию в Самарский областной суд, но дело не задалось с самого начала. Заседания переносились дважды: в первый раз следователи якобы не получили уведомления о дне, на который назначено рассмотрение апелляции, а во второй – сами адвокаты (число которых к тому времени возросло до трех) не могли присутствовать на заседании и просили его перенести.

В итоге оно состоялось только 30 августа. Литвин опять с ходу попытался дать отвод судье, но… натолкнулся на непонимание одного из своих адвокатов. Тот был категорически против такого решения своего подопечного. Тогда экс-прокурор прилюдно заявил, что отказывается от услуг такого защитника. Таким образом, их у него осталось на данный момент два. Однако на решении суда все это никак не сказалось. Апелляция была отклонена.

Однако крошечный шанс выйти на свободу у Максима Литвина все же остается. Уже в понедельник, 2 сентября пройдет заседание суда, на котором будет решаться вопрос о продлении его ареста. Чем закончится дело – узнаем уже совсем скоро.