Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Происшествия11 августа 2013 18:00

На надгробных памятниках чиновник заработал более 11 миллионов рублей

В суд уходит уголовное дело начальника Центра соцобеспечения военного комиссариата Самарской области

В прошлом году в Самарской области разразился скандал: следователи выявили аферу с надгробными памятниками на могилах ветеранов, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны. Судя по бумагам, в 2009 и 2010 годах их устанавливали, причем в больших количествах. Однако при проверке выяснилось, что они там стоят еще с 2004-2005 годов. А деньги за фиктивную повторную установку шли прямиком в карманы преступников.

Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере возбудили 15 октября 2012 года. Подозреваемыми по нему проходили сразу несколько человек: начальник центра соцобеспечения военного комиссариата Самарской области Сергей Алексеев, начальник отдела, который занимается установкой надгробных памятников военнослужащим, и несколько предпринимателей, с кем и были заключены договоры на фиктивные надгробия.

На этой неделе военный следственный отдел СКР по Самарскому гарнизону окончил расследование одного из эпизодов уголовного дела в отношении Сергея Алексеева. Согласно материалам дела памятники якобы установили 570 погибшим военнослужащим. Минобороны эта афера обошлась в 11 миллионов 296 тысяч рублей. Свою вину Сергей Георгиевич признал и ущерб Министерству обороны возместил еще в ходе предварительного следствия.

Теперь меру наказания определит суд. По закону за мошенничество в особо крупном размере полагается либо крупный штраф, либо лишение свободы на срок до 10 лет.

Кроме того, следователи работают над аналогичным делом, связанным с мошенничеством по установке памятников. Там ущерб Минобороны составляет более 100 миллионов рублей.