Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics
Интересное26 июля 2013 10:00

9 знаменитых цитат Юры Хоя

Источник:kp.ru

27 июля исполнилось бы 49 лет Юрию Клинских, более известному как Юра Хой - солисту и лидеру группы «Сектор Газа». Эта панк-команда прославилась бунтарскими песнями, изобилующими ненормативной лексикой. Группа без стеснения высмеивала все пороки современной жизни и поэтому обрела миллионы фанатов. Просто практически каждый сталкивался в реальности с ситуациями, о которых складывались песни. Все тексты своих творений писал сам Юрий. Но запомнился он не только скабрезными стихами, но и просто меткими высказываниями. Специально ко дню рождения музыканта мы решили вспомнить наиболее известные из них.

1. «Желаю Вам кайфа по жизни, а поклонникам «Сектора газа» жизни по кайфу история»

Эта пожелание, выкрикнутое Юрием Клинских на одном из концертов моментально стало крылатой, превратившись в неофициальный девиз группы.

2. «Я пою так, как мы все разговариваем в жизни, ничего экстраординарного я со сцены не проповедую»

Так Юрий Клинских ответил на вопрос корреспондента газеты «Вечерний Клуб» о нецензурщине в своих песнях. Музыкант поведал журналисту о том, что после концерта в Муроме в 1993 году он отсидел в милиции двое суток. По словам Хоя, на выступление пришел кто-то из местных чиновников и ему не понравилось происходящее.

3. «Нам нет разницы, для кого играть, от политики мы далеки. Платит Жириновский — играем для Жириновского, будет платить другая фракция — сыграем для неё. Всё остальное — это уже не наши проблемы»

Известно, что Юрий Клинских никогда не состоял ни в какой партии. Однако, несмотря на это, «Сектор Газа» частенько участвовал в агитационных концертах на предвыборных гонках. Лидер панк-группы не пытался объяснить это какими-то благородными мотивами. Говорил, что просто нужны деньги.

4. «В рэпе прослеживается хулиганско-бандитский стержень с жестким ритмом и мощным звуком. Не люблю размазню, которая ничего в себе не несет»

Хой весьма хорошо относился к рэпу и об этом он постоянно говорил в своих интервью. Также музыкант интересовался творчеством группы Red Hot Chili Peppers. Юрий признался, что на гастролях лично общался с барабанщиком группы, а в альбоме Кащей Бессмертный использовал мотивы песен Fight Like a Brave и Give It Away.

5. «...Жить, наверное, лучше, не имея ничего… Ты становишься свободен, как зверь, как птица… Небо… Много времени на творчество...»

Несмотря на огромную популярность, Юрий Клинских не сделал на своей славе больших денег. Всему виной пираты. Лицензионные кассеты и диски брал всего 1 процент от всех покупателей. Несмотря на это, Хой продолжал творить до самого последнего дня своей жизни

Другие высказывания Юры Хоя

6. «А вообще учила меня школа жизни - это самая лучшая школа. А в школе я только научился писать, читать и считать. Больше там ничего, никаких знаний я там не приобрел.»

7. «К тусовке мы не относимся, потому что мы сами не хотим туда относиться, я лично, например, не люблю тусоваться среди музыкантов, я лучше дома буду сидеть и сочинять...»

8. «Моральных уродов не терплю. Нормальные люди, даже когда сильно выпьют, себя контролируют.»

9. «Я вставляю некоторые слова не из-за того что сам очень сильно этого хочу. А оттого, что кругом, куда ни погляди, грязь, матерщина, несправедливость»