Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
Происшествия11 марта 2013 15:21

На борту разбившегося вертолета МИ-8 в Конго был наш земляк из Сызрани

Александр Сарафанов был одним из четырех членов экипажа [видео]
Екатерина ФЕДОРОВА
Наш земляк Александр Сарафанов был на борту разбившегося МИ-8

Наш земляк Александр Сарафанов был на борту разбившегося МИ-8

Родные и друзья Александра Сарафанова, жителя Самарской области, который попал в авиакатастрофу в Конго, не могут поверить в случившееся.

- Сашка не умер, он просто улетел и не вернулся, - тихо сказал корреспондентам «Комсомолки» по телефону друг, сослуживец Сарафанова Сергей Буринчик.

Напомним, что ЧП произошло 9 марта. Вертолет Ми-8, который работал по контракту Организации Объединенных Наций с Республикой Конго, потерпел крушение. Он совершал служебный рейс, когда попал под проливной дождь и в условиях плохой видимости врезался в гору. За десять минут до посадки связь с экипажем пропала. И тогда все сразу начали искать машину. Обломки вертолета нашли в джунглях. На борту находились четыре члена экипажа: Владимир Сафонов, Александр Сарафанов, Александр Бессмертный и Евгений Никитин.

Опытный летчик, Александр Сарафанов провел в воздухе более четырех тысяч часов

Опытный летчик, Александр Сарафанов провел в воздухе более четырех тысяч часов

Наш земляк - 57-летний Александр Сарафанов - закончил Сызранское вертолетное училище. Потом работал инструктором в местном полку. Несколько лет назад пришел работать в авиакомпанию «ЮТэйр».

- Он был первоклассным специалистом, каких поискать надо, - говорят коллеги Александра. - Жаль, очень жаль.

Представители МЧС России заявили о готовности оказать любую помощь в поиске людей.

Тем временем Уральским следственным управлением на транспорте было принято решение о проведении доследственной проверки в связи с крушением в Конго вертолета Ми-8.

- Конкретно будут проверены процедура подготовки экипажа к полету, техническое состояние самого воздушного судна перед отправкой, а также другие обстоятельства, связанные с инцидентом, - сообщили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКР. - По результатам проверки будет принято процессуальное решение. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.