Премия Рунета-2020
Самара
+3°
Boom metrics
Общество7 августа 2012 16:42

Приемная кампания в Самаре: «Списки в вузах были составлены так, что сам черт ногу сломит!»

Российский студенческий союз обвинил два областных университета в нарушении прав поступающих
Источник:kp.ru
Чтобы понять, кто зачислен в вуз, самарским абитуриентам пришлось поломать голову, глядя на вывешенные списки

Чтобы понять, кто зачислен в вуз, самарским абитуриентам пришлось поломать голову, глядя на вывешенные списки

Завершилась основная волна приемной кампании в вузы. И появились первые списки счастливчиков, попавших на бюджетные места. Сразу же разразился скандал: многие ребята обнаружили вместо своей фамилии в списках тех, кто по рейтингу стоял гораздо ниже их и должен был идти «второй волной». Возмущенная молодежь ринулась за помощью в Российский студенческий союз. В списке вузов-нарушителей оказались Тольяттинский государственный университет и Самарский государственный университет путей сообщения.

- Абитуриенты заявили, что остались у разбитого корыта, и вместо них зачислили тех, кто находится ниже в рейтинговых списках вуза, - рассказывает председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

Едва активисты Союза начали разбираться с жалобой, как столкнулись с неприятной картиной: в большинстве вузов списки были либо удалены, либо составлены так, что сам черт ногу сломит. В итоге все имеющиеся жалобы студсоюз направил в Генпрокуратуру РФ и Рособрнадзор.

- Нам неважно, будут как-то нарушители наказаны или нет, - объясняет нам Артем. - Главное, чтобы поступили те, кто должен был. И чтобы остались в списках те, кто был зачислен не по своей вине.

«Комсомолка» выяснила, что с 30 июля по 4 августа приемная комиссия СамГУПС созванивалась со всеми абитуриентами из списка рекомендованных для зачисления. Дело в том, что не все ребята принесли оригиналы документов.

- По результатам опроса на места абитуриентов, отказавшихся от поступления в вуз, в приказ о зачислении были включены абитуриенты, которые находились ниже по рейтингу и которые после опроса принесли в приемную комиссию оригиналы документов, - сообщили нам в Самарском государственном университете путей сообщения. - В этом случае права абитуриентов, находившихся в списке рекомендованных к зачислению и ниже по рейтингу, не были нарушены.

Сейчас в ситуации разбирается Рособрнадзор. Результаты поверки будут известны в ближайшие дни.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Тольятти первоклашек набирали в школы с нарушением закона

Прокуратура Автозаводского района Тольятти проверила местные школы. Оказалось, что порядок приема детей в первый класс здесь не соответствовал требованиям закона. Например, в школы принимали малышей, которым еще не исполнилось 6,5 лет, если у родителей на руках было заключение психолого-медико-педагогической комиссии, а это законом не предусмотрено. Всего Прокуратура Автозаводского района вынесла в отношении руководителей тольяттинских школ 18 представлений об устранении нарушений закона.