Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Экономика26 июля 2012 22:00

В борьбе за натуральность

В селе Орловка молочка - всегда своя, настоящая и полезная
Овцы в «Дружбе» - «коренные», куйбышевской породы.

Овцы в «Дружбе» - «коренные», куйбышевской породы.

ООО «Племзавод «Дружба», возглавляемое Василием Беловым, - предприятие крепкое, перспективное, гордость Кошкинского района. Занимается оно растениеводством, животноводством, переработкой молока. Основная сфера деятельности - животноводство, разведение племенного скота: коров черно-пестрой породы и овец куйбышевской породы. Бычков продают на мясо (правда, покупателей не так много, как хотелось бы) и на племя. В этом году за считанные дни распродали ягнят - ажиотаж был небывалый. За первое полугодие произведено 2024 тонны молока.

Постоянный доход хозяйство имеет от продажи молочной продукции. Раньше, когда предприятие просто сдавало необработанное молоко, прибыль была невелика. В этом году реализовано 1895 тонн, себестоимость 1 килограмма - 16,12 копейки с учетом переработки. Изменить ситуацию позволило строительство собственного мини-сырзавода. Теперь в селе Орловка молочные продукты всегда свои, натуральные, полезные.

Делают здесь масло, сыр, кисломолочку, кремы творожные, сыворотку - в общем, все то, что пользуется у населения постоянным спросом. На полную мощность завод работает уже три года, и ни разу об открытии собственного перерабатывающего производства здесь не пожалели. Рентабельность производства молочной продукции 69,54%.

Натуральная орловская продукция пользуется популярностью. Ее покупают в школах, детских садах, пансионатах. Для частных потребителей торговля идет со специально оборудованных для продажи молочной продукции «газелей» и в торговых точках - в Кошках, Самаре, Тольятти.

- Молоко для нас очень прибыльное направление. Мы не сдаем его в качестве сырья для крупных предприятий и не ждем денег. Продаем собственную продукцию: у нас есть свой товарный знак, рекламные афиши. И в результате ежедневно имеем стабильную выручку, - рассказывает главный бухгалтер «Дружбы» Галина Казакова.

Племзавод постоянно привозит награды с выставок областного и всероссийского масштаба, демонстрирует достижения в племенном хозяйстве. А в Кошкинском районе является лидером среди хозяйств.

Одна из проблем сельхозпредприятия - недостаток рабочих рук.

- У нас работа нелегкая. Ни праздников, ни выходных, занятость, нагрузка большая, не каждому этого хочется, - разводит руками Галина Казакова.

Результат один - людей не хватает. Предприятие своим работникам старается помогать, обеспечить хорошую зарплату, премии к праздникам и значимым событиям. Для тех, кто не имеет жилья, но хочет здесь работать, выделяют общежитие, для этих целей переоборудуются помещения, принадлежащие племзаводу.

Ведь главное в любом хозяйстве - это трудолюбивые специалисты, желающие приносить пользу на своем рабочем месте. А в остальном в племзаводе «Дружба» верят, что если предприятие и ждут перемены, то только к лучшему, ведь знания и опыт способны победить любые проблемы и неприятности.