Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Происшествия4 июля 2012 16:30

В Самаре колокольня Иверского монастыря загорелась из-за китайского фонарика

Пожарные огласили результаты экспертизы
Источник:kp.ru
Пожар на строящейся колокольне в Самаре случился 14 июня.

Пожар на строящейся колокольне в Самаре случился 14 июня.

О том, как горела колокольня Иверского женского монастыря, еще долго будут рассказывать горожане, а пользователи Интернета смотреть видеоролики. В середине июня огонь можно было увидеть за версту (видео смотрите на нашем сайте kp.ru).

Отдыхающие в Струковском парке первыми увидели ЧП и вызвали пожарных. Тогда специалисты и понятия не имели, с чего бы вдруг загореться колокольне, которая высотой больше 46-ти метров… Плюс ко всему они долго не могли потушить огонь, лестницы не доставали до очага возгорания.

И вот сейчас пожарные обнародовали результаты проверки.

- Из заключения экспертов можно сделать вывод, что пожар случился из-за китайского фонарика, - рассказывает заместитель начальника отдела надзорной деятельности МЧС Ленинского района Самары Антон Дмитриев.

Для самих пожарных это заключения сюрпризом не стало. Через две недели после пожара они запретили самарцам запускать китайские фонарики в небо (читайте подробнее>>>). Это новый вид развлечения пришел к нам из Китая.

Китайский фонарик – это летающая светящаяся конструкция из бумаги, натянутая на легкий деревянный каркас. При его запуске нужно соблюдать требования безопасности: нельзя запускать их в непосредственной близости от аэропортов и пожароопасных сооружений, а также во время ветреной погоды.

В Самаре обычно запускали фонарики с места у Ладьи. Но как только на территории города и губернии ввели противопожарный режим, инициаторы этой акции прикрыли лавочку.

- Против мер пожарной безопасности мы не пойдем, - заявил тогда журналистам «Комсомолки» руководитель проекта Дмитрий Ширявсков. – Запланированный запуск на 29 июня перенесли на 1 сентября.

А в связи с результатами проверки от китайского увлечения как бы и вовсе не пришлось отказаться.