
Позвонить в «Комсомолку» и обратиться за помощью для мамы 17-летнего Максима был последний шанс. Она очень гордиться тем, что ее сын попал в тройку россиян, которым Пражский образовательный центр в этом году выделил грант на бесплатное обучение (годовой курс стоит 4 600 евро). Но у семьи нет денег, чтобы отправить смышленого парнишку учиться. Его мама работает сортировщицей на почте, растит еще двоих детей. Обучение бесплатное, но на проживание и оформление документов необходимо около 300 тысяч рублей.
- Никто из родственников не знал, что я участвовал в конкурсе, - рассказывает Максим. – Это была моя личная инициатива, поэтому ни школа, ни местные чиновники поддерживать меня не будут. Физико-математические способности никто специально во мне не развивал – таким уродился.
Сейчас он заканчивает 11-й класс областной физико-математической школы-интерната. Учится на «отлично», побеждает на олимпиадах и научных конференциях. В этом году он занял первое место в областной научно-практической конференции по физике и получил 100 баллов к ЕГЭ, выиграв олимпиаду по физике «Строительные кадры Поволжья».
- После окончания университета в Чехии я планировал вернуться в Самару и работать здесь, - продолжает Максим. – Полученные знания хочется внедрять на родине.
Вот реквизиты Максима:
Поволжский банк ОАО «Сбербанка России» г. Самара
БИК 043601607
ИНН:7707083893
Корреспондентский счет: 30101810200000000607
Номер счета карты: 408 178 109 544 039 02990
Получатель: Пантелеев Максим Александрович