
Сегодня в военном городке возле села Кинель-Черкассы, что в Самарской области, состоятся похороны офицера Дениса Николаева. 26-летний старший лейтенант ВВС был убит в Нальчике бандитами.
Трагедия произошла в четверг вечером в спортзале школы №19. Поиграть в волейбол собрались три студента, сам Денис и его друг. Николаев служил три года в Нальчике по контракту, а заодно тренировал местную молодежь в волейбол. В тот день парень не должен был идти на тренировку, в зале должны были играть сотрудники МВД. Но они не пришли, студенты позвонили Денису, и он отправился вместе с ними в зал. Около 9 часов вечера, когда игра была в самом разгаре, в спортзал ворвались трое неизвестных в масках и камуфляже. Они были вооружены автоматом и двумя пистолетами с глушителями. Бандиты потребовали всем лечь на пол, связали скотчем и стали расспрашивать, кто, где работает, учится.
- Студент, студент, - говорили ребята. То же самое мог сказать Денис. Ведь он был в спортивном костюме. Но врать не стал.
– Я военный, - ответил парень. Тогда один из бандитов выхватил нож и перерезал старшему лейтенанту горло.
Денис скончался от потери крови в 21.00 там же в зале. Прийти на помощь ребята ему не могли. Руки у них были связаны, а когда освободились, было уже поздно.
Нальчикский следственный отдел следственного управления по КБР возбудил уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ — 317-й («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), 127-й («Незаконное лишение свободы») и 222-й (незаконный оборот оружия).
Как заявил руководитель СУ СКР Валерий Устов, военный летчик мог стать жертвой участников бандподполья, действующего в Кабардино-Балкарии.
По неофициальной информации Николаев летал на вертолете, но участвовал ли он в мероприятиях против боевиков, что и могло стать причиной убийства, неизвестно. Гроб с телом убитого доставили в Кинель-Черкассы в субботу. Родители убиты горем. Денис был единственным ребенком в семье.
- Сын гордился тем, что он военный, - рассказал «КП» отец. – Никогда не стеснялся об этом говорить.
В дом Николаевых идут потоком люди, чтобы проститься с парнем. Друзья говорят, что Денис хотел приехать домой в конце января, а в мае собирался жениться. Они убеждены, что его гибель - трагическая случайность. Не его хотели убить.