Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Интересное26 января 2012 16:11

«Великого переселения» с улицы Самарской не будет?

Cнос домов из-за строительства метро отложили
Источник:kp.ru
Самарское метро продолжает строиться - медленно, но верно.

Самарское метро продолжает строиться - медленно, но верно.

Фото: Михаил ДЕНИСОВ

Летом 2011 года всерьез обсуждался план по зимнему отселению людей из двадцати одного дома по улице Самарской. Читайте подробнее >>>

Сделать это нужно было для прокладки разворотного тоннеля для станции метро «Алабинская». Чтобы прорыть его, с нечетной стороны улицы обещали снести дома на участке от ул. Полевой до ул. Маяковского.

У народа сразу возникли вопросы: какие бумаги нужны как и по каким меркам, будут расселять жильцов - по площади или по прописанным на ней людям? И куда их определят? Но процесс затормозился. Как сообщили нам в министерстве строительства и ЖКХ Самарской области, в ближайшее время никто и никуда не переедет. На это нужны огромные деньги, которых пока никто не выделял.

Что касается строительства самого метро, то работы ведутся. По словам строителей, на это выделено 500 миллионов рублей. Сейчас рабочие заканчивают отделку станции «Алабинская». Но поскольку финансирование метро складывается из федеральных и местных денег по схеме 50% на 50%, сдачу очередной станции специалисты осторожно планируют лишь на 2015 год.