Boom metrics
Спорт16 января 2012 9:48

«Красные Крылья» сделали хет-трик

Самарские баскетболисты в Новом году пока не проигрывают. «Красные Крылья» одержали уже три победы подряд! Самарцы разобрались с «Химками», «Астаной» и «Енисеем"
Источник:kp.ru

Новый год для самарского баскетбольного клуба «Красные Крылья» начался, как в сказке. Волжане разразились сразу тремя громкими победами. Причем все они были одержаны самарцами в гостях! «Красные Крылья» поочередно разобрались с «Химками», «Астаной» и «Енисеем».

В любой сказке есть волшебник, и эту роль в «Красных Крыльях» примерил на себя Брион Раш. Так, именно он принес самарцам победу над «Химками». За считанные секунды до финальной сирены «Красные Крылья» проигрывали хозяевам площадки два очка. В заключительной атаке Раш смело взял мяч в свои руки. А потом поверг хозяев площадки в шок. Американцу удался чудо-бросок из-за трехочковой дуги, и волжане одержали победу со счетом 68:67! Самарские болельщики настолько обезумели от радости, что один из фанатов после матча пробрался к раздевалку «Красных Крыльев», чтобы разделить радость победы!

Спустя три дня после исторической победы под горячую руку Раша попалась «Астана». Матч против казахстанского клуба складывался для самарцев очень непросто. По ходу встречи волжане уступали «Астане» в счете, и казалось, поражения не избежать. Но в заключительной четверти игру на себя вновь взял Раш, который вообще провел блестящий матч. Американец то и дело вколачивал баскетбольный снаряд в кольцо. И как игроки «Астаны» ни старались, найти управу на шустрого американца не смогли. В итоге «Красные Крылья» одержали победу со счетом 81:76, а Раш набрал 30 очков! Благодаря этим двум победам самарцы в Единой лиге ВТБ поднялись на третье место, и теперь мечта попасть в плей-офф становится все реальнее.

Брион Раш (слева) в последних трех матчах раззабивался: американец наколотил больше 50 очков!

Брион Раш (слева) в последних трех матчах раззабивался: американец наколотил больше 50 очков!

Не ударили в грязь лицом «Красные Крылья» и в чемпионате ПБЛ. Красноярский «Енисей» для самарцев по традиции – неудобный соперник. В Сибирь «Красные Крылья» полетели без своих лидеров – Джо Александера и Джарвиса Хейеса. А тут еще так некстати перед самым выездом в Красноярск простуду подхватили Брион Раш и Драган Лабович. Именно поэтому «Енисей», который традиционно силен на домашней арене, повел в счете. После первой половины матча красноярцы были впереди на 14 очков. Но «Енисей», видимо, и представить не мог, что в новом году такое развитие сценария для «Красных Крыльев» наиболее благоприятное. Самарцы по ходу встречи проигрывали и «Химкам», и «Астане», а в итоге оба соперника были биты. Вот и на этот раз «Красные Крылья» во время перерыва словно провели перезагрузку, и на вторую половину матча вышли совсем другими. В третьей четверти за считанные минуты самарцы совершили фантастический рывок 14:3 и существенно сократили разрыв в счете. «Красных Крыльев» не смутило даже то, что игрок «Енисея» с именем модельера Вячеслав Зайцев забросил мяч в кольцо самарцев со своей половины площадки.

Волжане продолжили прессинговать «Енисей». Особенно активным в составе «Красных Крыльев» стал молодой Никита Балашов, который отметился несколькими точными попаданиями. А его бросок сверху в середине заключительной четверти впервые за матч вывел «Красные Крылья» вперед – 64:63! Такого развития событий «Енисей» явно не ожидал. И пока красноярцы пребывали в нокдауне, снайперы волжан Алексей Суровцев и Драган Лабович по паре трехочковых бросков обеспечили самарцам прочное преимущество. На последних минутах матча, чтобы спасти игру, баскетболисты «Енисея» принялись фолить. Но нервы у игроков «Красных Крыльев» оказались крепкими. Самарцы не стали упускать преимущество в счете и довели матч до уверенной победы – 85:76. «Красные Крылья» закрепились на пятой строчке в чемпионате ПБЛ!

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Сергей Базаревич, считает, что трудности у команды лишь сплотили баскетболистов

Сергей Базаревич, считает, что трудности у команды лишь сплотили баскетболистов

Главный тренер "Красных Крыльев" Сергей Базаревич: "В наших победах волшебства нет"!

Наставник самарского баскетбольного клуба рассказал "КП", в чем секрет успеха команды

- Сергей Валерианович, поздравляю с тремя победами подряд! Согласитесь, что в начале сезона игра у команды была не столь стабильная. В этом уже три победы подряд. В чем причина "перезагрузки" команды?

- В том, что команда работает, как положено, и растет. Никакого волшебства здесь нет. Если вы вспомните, то в декабре мы одержали три победы в четырех матчах. Игроки стали лучше друг друга понимать на площадке, коллектив постепенно складывается. Правда, у нас нет глубины состава. И это накладывает определенные проблемы.

- Но так получается, что как раз в условиях кадровых проблем "Красным Крыльям" удается побеждать? Не считаете, что трудности наоборот сплотили команду?

- Наверное, в этом есть какое-то рациональное зерно. Игроки, которые ранее больше находились на скамейке запасных, сейчас получают игровое время и пытаются использовать свой шанс. Но в то же время по ходу матча случаются провалы, и тогда команде приходится непросто. Впрочем, я замечаю, что команда становится с психологической точки зрения более устойчивой и уверенной в себе.

- Стоит ли ждать команде усиления в виде покупки новых игроков?

- Наше главное усиление - это возвращение в строй Джо Александера и Джарвиса Хейеса. Когда их можно ждать в команде? Александеру еще потребуется время на восстановление. А Хейес должен на днях прибыть в расположение команды. Другое дело, в каком состоянии он приедет. Может быть, он будет в порядке. А может быть, случится, что ему потребуется пройти курс лечения и в Самаре.

- В последних матчах ярко себя проявляет Брион Раш. Согласны с тем, что он сейчас стержневой игрок "Красных Крыльев"?

- Я бы не стал говорить, что он главный лидер команды. Сейчас такая ситуация, когда выстрелить могут сразу несколько человек. И Брион в их числе. Сейчас он поймал "свою" игру. Но кроме Раша я бы еще отметил Аарона Майлза. Он из тех, кто ведет игру команды и один из самых стабильных у нас на данный момент.

- Из тех трех матчей, в которых были одержаны победы, лично для вас какой наиболее важный?

- Все по-своему. Но выделю "Химки" и "Енисей". "Химки" - потому что мы обыграли на чужой площадке одного из лидеров российского баскетбола. А "Енисей" - потому что последнее запоминается лучше. У нас отсутствовало несколько ключевых игроков. Раш и Лабович накануне матча подхватили простуду. Но все равно команда одержала победу.

- Объясните, почему так происходит. Сначала команда проигрывает, а потом героически одерживает победу? Так легче, или это стечение обстоятельств?

- Если вы думаете, что мы так специально прописываем сценарий, то ошибаетесь. Считаете, что мне нравится, когда мы проигрываем по ходу матча? Гораздо лучше было, если бы у нас все шло хорошо с первых минут встречи.

- Тем не менее, в Единой лиге ВТБ "Красные Крылья" сейчас на третьем месте, в чемпионате ПБЛ - на пятом. Насколько комфортно команда себя чувствует в контексте грядущего плей-офф?

- Вы знаете, впереди еще достаточно матчей, и здесь что-то наверняка говорить нельзя. В той же Единой лиге ВТБ очень высокая плотность команд. Например, "Жальгирис" набрал ход и здорово всех поджимает. Не забывайте, что эта команда играет в топ-16 Евролиги. А ведь нам еще предстоит с "Жальгирисом" встречаться.

- В целом вы довольны тем, как складывается этот сезон?

- Думаю, что результат мог быть все-таки повыше. Начало сезона получилось скомканным, потому что нам пришлось принять участие сразу в двух отборочных турнирах. А это фактически матчи плей-офф, которые требуют высокого напряжения. Как результат, мы не пробились в Кубок вызова. Я предполагал, что в конце октября - начале ноября у команды произойдет определенный провал. Не будь этих отборочных турниров, результаты команды были бы гораздо стабильнее. Но сейчас качество игры стало выше.