
Крестьянско-фермерское хозяйство Александра Валочкина в селе Мосты - одно из лучших в Пестравском районе. На стене в небольшом офисе в ряд висят грамоты и благодарственные письма за участие в сельскохозяйственных ярмарках, праздниках, за достижения в работе. И хотя хозяин, подводя итоги года, грустно вздыхает: «Не все складывается так, как хотелось бы», - ему определенно есть чем гордиться.
2011 год выдался урожайным. «Все, что планировали, мы получили, - делится Александр Владимирович. - В этом году сеяли нут: урожайность достойная, цену за него хорошую давали, спрос большой. Со льном то же самое. Это культуры, конечно, сложные, требуют тонкого подхода, но и результат работы с ними хороший. Правда, потребители этих культур находятся за границей, а значит, и сбыт - непредсказуем». Хорошо уродился в этом году и подсолнечник. Правда, вот продать его получается с трудом - цену назначают даже ниже себестоимости. По низким ценам в этом году берут и кукурузу - 6 рублей, а это себестоимость.
Для хозяйства проблемы с продажей собранного урожая - дело серьезное. Нужно платить зарплаты работникам, рассчитываться по кредитам. Александр Валочкин ждет, когда с ним рассчитаются по убыткам от засухи за прошлый год. «Застраховали посевы, а денег до сих пор не получили. Мы уже еще один год отработали, а страховые компании все судятся», - сетует он.
Но отчаиваться здесь не привыкли. Коллектив в хозяйстве крепкий, много молодых работников. Здесь каждого из них ценят и уважают. Отработали старательно - деньги получили в срок. В зиму здесь никого не распускают, работает цех по производству подсолнечного масла, происходит калибровка подсолнечника, подработка семян, ремонт техники. В январе работников провожают в отпуск. А у хозяина голова болит о том, как молодых ребят у себя удержать: «Вот трое парней вернулись из армии, работают сейчас, живут с родителями. Сложно им, конечно, девушек здесь найти нелегко, семью создать, жилье собственное получить. Не хочется, чтобы они в город уехали счастье искать. Ведь рабочие руки и здесь нужны в первую очередь», - делится своими переживаниями Александр Валочкин.
Выполнять обязательства перед людьми помогает «птица». Этим направлением в хозяйстве занимается сын предпринимателя Сергей. Интерес «молодого поколения» к работе отца радует - будет кому дела передавать. Сейчас здесь основная прибыль идет от продажи «молодой поросли». А вот выращивать пока удается не слишком хорошо - нет специализированного помещения. Исправлять ситуацию собираются уже этой зимой. Сейчас затевается реконструкция помещения для содержания птицы. Сложно, конечно, работать в холода. Но ведь специфика такая: сезон начинается с 1 апреля, и в июне-июле стройку начинать - смысла нет.

В этом году здесь уже отстроили хранилище для собранных культур. Еще одна польза от каждого построенного здания - они попадают в основные фонды, под залог их можно брать кредиты на дальнейшее расширение.
Хороший доступ к кредитным ресурсам Россельхозбанка Александра Валочкина радует. Это позволяет решить многие проблемы и сохранить весь рабочий коллектив. В этом году удалось обновить технику с очень небольшими затратами. «Попали под программу распродажи лизинговой техники под 50%, - рассказывает Александр Владимирович, - взяли трактор «КамАЗ», хороший, импортной сборки. На него еще и 10% субсидию получили. Еще несколько единиц техники взяли через лизинг, тоже с субсидированием. Эта помощь, конечно, очень заметна. Такие программы - единственный вариант для обновления машинного парка. Вот на следующий год обещают такие же распродажи по очистным машинам - будем только рады».
Хотя, конечно, жить только в кредит предприниматель не собирается. И очень надеется, что в следующем году сможет похвастаться не только хорошим урожаем, но и большим спросом на него и хорошими ценами. Ведь для этого нужно немного - внимание государства к сельскому хозяйству, правильный подход к закупкам урожая и планированию потребности в сельскохозяйственной продукции. А сами фермеры лениться не собираются: есть рабочие руки, есть желание трудиться, есть техника, земля, нужна лишь уверенность в завтрашнем дне и в том, что результат этой достаточно трудной работы будет востребован.