Премия Рунета-2020
Самара
+3°
Boom metrics
Звезды13 декабря 2011 14:37

Библиотекарь из села Приволжье Самарской области обыграл знатоков «Что? Где? Когда?»

За свой каверзный вопрос Сергей Изотов получил 60 тысяч рублей [видео+фото]

В субботу самарские поклонники игры «Что? Где? Когда?» испытывали двойственные чувства. С одной стороны, одна из любимых команд – знатоки Алеся Мухина – проигрывают, с другой стороны – каверзный вопрос задал земляк – Сергей Изотов, житель села Приволжье Самарской области!

- В чёрном ящике находится сосуд, который во время совершения одного обряда древнеславянские жрицы поднимали к небу, чтобы вызвать дождь. Как называлось это действо, и что за сосуд в чёрном ящике? - задал вопрос ведущий.

На первый взгляд вопрос не сложный. И вроде бы не застал интеллектуалов врасплох. И версия-то правильная во время обсуждения звучала, но знатоки вдруг запаниковали, взяли помощь клуба и в итоге ответили, что в ящике решето. Правильным ответом была «чара», а жрицы занимались чародейством. Игра закончилась с вердиктом «победили телезрители». Сергей Изотов - автор вопроса «на засыпку» - получил 60 тысяч рублей.

Автор победного вопроса - наш земляк Сергей Изотов

Автор победного вопроса - наш земляк Сергей Изотов

«КП» связалась с победителем. Простой библиотекарь Приволжского районного центра Самарской области стал местной знаменитостью после субботнего выпуска «Что? Где? Когда?».

- Когда услышал свое имя в начале эфира, целый час сидел как на иголках, - поделился с «КП» Сергей. – А когда мой вопрос выиграл, скакал как мальчишка по комнате, кричал «Ура»!

Изотов признался, что он заядлый поклонник «Что? Где? Когда?» и 30 лет регулярно смотрит передачу. Свой первый вопрос на передачу Изотов отправил в 1998-м. Но знатоки обыграли Изотова. Потом была еще одна попытка взять реванш над интеллектуалами. Письмо Изотова распечатали в телеэфире ровно год назад, 11 декабря. Увы, стихотворную загадку про бабочек знатоки быстро раскусили, но наш земляк все же отхватил поощрительный приз от спонсора: 25 тысяч рублей.

Бибилиотекарь из села Приволжье задал знатокам вопрос, ответ на который таился в черном ящике...

Бибилиотекарь из села Приволжье задал знатокам вопрос, ответ на который таился в черном ящике...

- Вопрос про чародеев мы с детьми много лет назад проигрывали в своем клубе, - пояснил Сергей. – Потом я про него забыл и только в прошлом году отправил в Москву два письма. В субботу мое участие в игре стало настоящим сюрпризом. Меня редакция программы заранее об этом не предупредила. Я - давний болельщик и прекрасно понимаю, как мне повезло. Ведь 12 писем на каждую игру отбирают из десятков тысяч!

Кстати на первый выигрыш от «Что? Где? Когда?» он купил фотоаппарат. Новый приз позволит библиотекарю, наконец, отправиться в путешествие.

Каверзный вопрос поверг знатоков в задумчивость, им пришлось обратиться за помощью к клубу, но и это не помогло

Каверзный вопрос поверг знатоков в задумчивость, им пришлось обратиться за помощью к клубу, но и это не помогло

Уже много лет Изотов безвылазно сидит в районной библиотеке, три раза в неделю ведет интеллектуальный клуб «Эврика» для местной детворы, собирая в читальном зале 20 юных вундеркиндов.

- Ни одну книгу не возьму в руки просто так, читаю и подспудно думаю, какой вопрос можно выудить из ее содержания, - признался «КП» полиглот. – С годами эта страсть захватила меня полностью, для меня это, как наркотик. Создать хороший вопрос- все равно, как для художника написать картину или для поэта – стихотворение. Надеюсь, что когда-нибудь попаду на телешоу в качестве зрителя.

Вопрос о жертвенной чаше стал для Сергея Изотова победным и помог заработать 60 тысяч рублей

Вопрос о жертвенной чаше стал для Сергея Изотова победным и помог заработать 60 тысяч рублей

ДОСЬЕ «КП»

Сергей Изотов, 49 лет. Выпускник библиотечного факультета СГАКИ, с 1984 года -ведущий методист Центральной библиотеки села Приволжье Самарской области, руководитель интеллектуального клуба «Эврика». Не женат.