
Главное место народных гуляний преобразилось. В центре площади Куйбышева стоит огромная, украшенная елка, рядом скульпторы вытачивают изо льда Жар-птицу, лису, волка и, конечно, главных персонажей Деда Мороза и Снегурочку.
Пока сказочные персонажи еще не обрели четких очертаний. Например, волк - просто ледяная глыба, а у Деда Мороза и Снегурочки нет лица. Да и сами фигуры больше похожи на роботов.

Над композицией почти неделю трудятся рабочие из Оренбурга: пять скульпторов и бригада рабочих, поставляющих главный материал – лед. Именно они в прошлом году ваяли фигуры на площади Куйбышева. В Самаре на этот раз сказочные персонажи можно будет увидеть не только на главном месте народных гуляний. Например, ледяной поезд уже сделал остановку на стадионе «Локомотив».

- Через четыре – семь дней закончим композицию на Куйбышева , - рассказал «КП» один из скульпторов, Иван Торгашов. – И начнем работать на площади возле железнодорожного вокзала. Там тоже поставим Деда Мороза со Снегурочкой, возможно, ледяного зайца неподалеку. В Самаре задержимся, ориентировочно, до 26 декабря.
- Но во вторник в Самару прибудет Дед Мороз из Великого Устюга. Неужели ледяные скульптуры не будут готовы? – спросила «КП».

- Мы постараемся придать очертания центральным лицам композиции, - ответил мастер. – В прошлом году работы не прекращались, даже когда главный волшебник приехал. Но фигуры стояли сбоку от елки. Скорее всего, на этот раз работу приостановим.
Кстати сырье для скульптур привозят с озера, что находится на стыке рек Самара и Волга. По приблизительным подсчетам рабочих, сейчас на площади около 30 тонн замерзшей воды. Из заготовок выпиливают огромные прямоугольники. А уже потом скульпторы придают очертания фигурам при помощи инструментов.

Проходящие мимо фигур горожане с любопытством наблюдают, как работают мастера и задают вопросы, которые ставят творцов в тупик.
- На днях подходят ко мне парень с девушкой, - вспоминает Иван. – Кавалер спрашивает: «А внутри глыбы уже есть фигура, вы ударяете по ней инструментом, и она появляется, да?». Я не стал спорить. Кивнул головой.
