
Вся эта история сильно смахивает на происки детей лейтенанта Шмидта из зачитанного до дыр «Золотого теленка». Только теперь аферисты обманывают горожан, представляясь помощниками мэра. И незамысловатая легенда, работает, да еще как! На удочку мошенников попадают даже образованные, неглупые люди.
А дело было так. В одной из квартир первого подъезда по улице Буянова раздался звонок. На пороге стояла молодая представительная брюнетка, смахивающая на чиновницу.
- Я – заместитель мэра Азарова, - гордо отчеканила женщина. – Меня зовут Юлия Гамбатовна Алиева. Ходим по квартирам, решаем проблемы ЖКХ и не только.
Жительница поверила аферистке и стала излагать суть своей проблемы. Марина Леглер давно мечтала организовать с подругами клуб рукодельниц. Проводить мастер- классы, организовывать выставки…
- Такие вещи можно устраивать только с разрешения городской администрации, - заявила Юлия. – К счастью, я занимаюсь этими вопросами и могу вам помочь.
«Настоящий мэр - Дмитрий Викторович!»
Алиева собрала всех участниц клуба и обрисовала радужные перспективы.
- Вы сможете проводить культурные мероприятия, - говорила аферистка. – Мы предоставим охрану. Кроме того, вам разрешат бесплатно вешать свою рекламу на любом рекламном щите, принадлежащем администрации. И главное – возможность «заказать» на мероприятие любого журналиста и оператора. Нужно только написать заявление с текстом «Начальнику г.о. Самары Азарову Д.В.».
Самарские рукодельницы замешкались.
- У нашего мэра отчество Игоревич, - робко попыталась возразить одна из них.
- Вы ничего не знаете, - возмутилась Юлия. – Игоревич – это бывший! Настоящий – Дмитрий Викторович! Кому, как ни мне, заместителю главы знать об этом?!

И рукодельницы поверили талантливой пройдохе, написали заявление в администрацию Самары. Мошенница предложила одной из женщин проехаться вместе с ней до здания мэрии, чтобы договориться о завтрашней встрече с Азаровым. А приехали они к…зданию правительства, что на площади Славы.
- Здесь охрана никого не пускает, - запугала Алиева рукодельницу Марину. – Я сейчас зайду, договорюсь и все вам расскажу.
Взяв с Леглер 2500 рублей «за регистрацию организации», мошенница вошла в Белый дом. Там пробыла минут 15, потом вышла. Марине сказала подойти на следующий день к девяти утра к зданию правительства. Там она ее встретит, и куда надо, проводит.
Разумеется, Юлию после этого никто больше не видел. На звонки она не отвечала. Рукодельницы понервничали, повздыхали и пошли писать заявление в полицию.
- В октябре через знакомых мы узнали, что дело закрыли, - говорит Марина Леглер. – Говорят, эта Юлия родила. По секрету нам рассказали, что Алиеву трижды уличали в мошенничестве, и каждый раз она получала по три года условно.
Однако в полиции эту информацию опровергли:
- Дело приостановлено, - пояснили в отделении полиции, куда рукодельницы относили заявление. – Истек срок расследования. Сейчас дело находится в прокуратуре. Позже мы продолжим расследование. Личность девушки пока неизвестна.
Скорее всего рукодельницы – не единственные жертвы аферистки. Ведь она ходила по многим квартирам. Доверчивые пенсионеры распахивали двери, поили чаем, кормили плюшками «чиновницу», выбалтывали свои беды: ремонт давно не делали, лестницы старые и так далее. Девушка все записывала в блокнот, обещала помощь. Что было потом, можно только догадываться.
«Мошенники даже запугивают чиновников!»
Между прочим, Дмитрий Азаров наслышан о происках «помощников мэра». Вот как написал он в своем блоге в интернете обо всем этом.
- К сожалению, подобного рода информацию получаю не первый раз, - высказался Азаров. - Мошенники прикрываются моим именем для обмана и даже запугивания не только рядовых жителей, но и чиновников! Такие случаи фиксировались в сфере потребительского рынка, ЖКХ, строительства, подбора кадров и т.д. Даже в «Политспектакле, посвящённом 81-й школе» участвовал молодой человек, представлявшийся моим помощником. Никто из моих людейв 81-ю школу не выезжал! Товарищи, будьте бдительны!