
СПРЯТАЛСЯ ОТ ДЕВЧОНОК
Трагедия произошла в 1994 году, во дворе многоэтажного дома по улице Мурысева, 52. Пятилетний Андрюша часто гулял без присмотра родителей.
- Тогда время такое было, что не боялись за детей, - говорит его мама Ольга Николаевна, - сын играл, а я выглядывала в окно и присматривала за ним. Андрюша никогда не убегал со двора и часто играл с соседскими девочками его возраста.
В этот злополучный день Ольга Николаевна отправилась в магазин неподалеку от дома. Когда вернулась с покупками минут через 20, увидела «скорую» возле своего дома.
- Дети бегали возле меня, пытаясь что-то сумбурно объяснить, - говорит Ольга Баныкина. - А потом я увидела в «скорой» сына...

О том, что случилось на площадке, Ольга Николаевна узнала только потом. Сын играл с девчонками на детской площадке. Подружки за что-то обиделись на Андрюшу и пошли жаловаться родителям. А так как мама ушла в магазин и защитить его было некому, он решил спрятаться в стоявшую возле площадки трансформаторную будку. Дверь была открыта, и Андрей без труда пролез внутрь. Сильный хлопок - и во всем районе вырубило электричество. Соседский мальчик выскочил из дома, побежал к будке и вытащил Андрея. Его руки были в крови.
Первое время Андрюшу пытались лечить. Но когда кисти перестали реагировать на прикосновения, то приняли решение об ампутации. Врачи вынесли страшный приговор - гангрена...
- Когда сыну ампутировали руки, он долго не мог понять что с ним, - вытирая слезы, рассказывает Ольга Николаевна, - ему всего было 5 лет, да и постоянно кололи лекарства, чтобы сынуля спал. Только, когда пришел в себя, поднял маленькие забинтованные культяпки наверх, посмотрел и закрыл глаза.
«Я НЕ ИНВАЛИД»
Андрей начал учиться жить без рук. Мальчику сделали протезы, он ходил одно время даже в детский садик. Но в один прекрасный день заведующая вызвала маму и деликатно попросила не водить ребенка - мол, все-таки такой возраст, мальчишки и подраться могут. А если он ударит протезом кого-нибудь, может покалечить. Учился Андрей тоже дома, педагоги к нему приходили и давали уроки на дому.
Все это время каждый месяц предприятие, которому принадлежала трансформаторная будка, добровольно платило родителям по две с половиной тысячи рублей (в современном эквиваленте). Этого едва хватало на лекарства. Когда Андрею исполнилось 20 лет, выплаты прекратились.
- Я обошла несколько юридических контор, но все говорили, что не стоит подавать в суд - дело давнее и провальное, - говорит мама Андрея. Наконец, все же, нашелся юрист, который взялся за это дело.
- Мне жаль стало женщину, - говорит адвокат Владимир Рогов, - она полтора года бегала по юристам и тщетно. За дело я взялся совершенно бескорыстно, и вместе мы добились справедливости. Тем более очевидна вина предприятия - трансформаторная будка была не закрыта, и в ней мог погибнуть не один ребенок.
Самарские специалисты областной медицинской экспертизы подтвердили, что Баныкин на 100% утратил трудоспособность. Комсомольский районный суд вынес приговор: виновник должен выплатить пострадавшему в детстве Андрею компенсацию в 1,5 миллиона рублей и ежемесячно перечисляли по 6505 рублей, пожизненно и с индексацией.

По словам адвоката, представитель ответчика хочет обжаловать приговор. А Андрей тем временем живет самостоятельно, несмотря ни на что. На полтора миллиона парень хочет купить однокомнатную квартиру и жить самостоятельно. Отсутствие рук ему, кажется, даже не мешает. Андрей много времени проводит за компьютером (научился пользоваться мышкой без пальцев), занимается спортом - боксирует сшитую мамой грушу, на равных общается с друзьями и подругами.
- Андрей у меня молодец, - говорит Ольга Николаевна, - он не чувствует себя инвалидом, и научился все делать, хотя без рук. Вот только на работу сына никто не берет. Видимо, боятся ответственности.
Уважаемые читатели, что вы думаете об этой истории? А вам приходилось вступать в борьбу за справедливость? Ждем откликов на сайте.