Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Общество11 октября 2011 17:26

В Самаре два троллейбусных маршрута провели рокировку

15-ка прихватила себе хвост 16-ки, став длиннее на полтора десятка остановок
Источник:kp.ru

Пробки - одно из главных зол вечно забитой транспортом Самары. Чтобы разбить хотя бы некоторые из них, городской дептранс придумал интересную схему. С 15 октября горожане смогут лично проверить, насколько она удачна.

О том, что маршрут № 15 удлинится, «КП» писала в статье «» от … сообщаем подробности: он удлинится на 15 остановок, прихватив себе длиннющий «хвост» от прежнего 16 маршрута. В итоге 15 троллейбус пойдет от Металлурга через улицу Вольскую, Педуниверситет, ЦАВ и сквер Мичурина до Железнодорожного вокзала.

А вот 16-ка значительно сократится. Теперь он будет ходить от Речного вокзала до Губернского рынка.

- Не проще ли было продлить 15-ку до Речвокзала? – интересуются горожане. – Продлить и объединить с 16-кой. Зачем все так усложнять-то?

Антон Буслов, один из авторов нововведения, поясняет:

– Если бы просто продлили 15 до Речвокзала, то троллейбусы собрались бы на малозагруженном участке в центре города, особенно на улице Водников,– говорит он. – Было бы сорвано движение на Безымянке. В нынешней же конфигурации улучшится стабильность и 15, и 16 троллейбусов. На 15 увеличится выпуск машин, а значит, сократятся интервалы. А 16 будет работать на речвокзал и нижнюю террасу, имея минимальную протяженность и небольшое время оборота. А это два важных фактора устойчивости к пробкам. Кроме того, не стоит забывать, что недавно был продлен 6 троллейбус от площади Революции до Губернского рынка. То есть нагрузку, которая приходилась на 16 маршрут, взяли на себя продленные 6 и 15 маршруты. Выпуск на 6 троллейбус, кстати, был тоже увеличен. Таким образом, жители Металлурга получают новый беспересадочный маршрут для связи с центром города с меньшими, чем сейчас, интервалами движения. ТТУ получит новых пассажиров, которые раньше предпочитали маршрутки из-за необходимости пересадки посреди поездки. В центре города вырастет стабильность обслуживания Речного вокзала, причем, без потерь для кого бы то ни было, за счет продленной и усиленной 6-ки).

КСТАТИ

В этом году троллейбусные маршруты больше менять не планируется. Однако в планах следующего года новая линия по улице Соколова, которая позволит объединить центр города, набережную и проспект Масленникова.