Boom metrics
Общество10 октября 2011 8:50

В Самаре дети с шестой просеки ходят в школу по проезжей части

Строители с улицы Солнечной поставили жителей элитных новостроек перед выбором: попасть или в грязь, или под колеса машин [видео+фото]
Источник:kp.ru

Ой, напрасно сотрудники ДПС не дежурят на пересечении улицы Солнечная и 6 просеки! За пару часов они смогли бы выполнить там годовой план по составлению протоколов на пешеходов-нарушителей. Народ здесь шастает по проезжей части и вдоль, и поперек. Мамы с колясками, пожилые люди с пакетами, школьники с ранцами за спиной так и прыгают со всех сторон буквально под колеса, заставляя водителей судорожно давить на педаль тормоза.

- Утром вообще страшно, - говорит Валентина Сергеевна, жительница микрорайона. - Дети пробираются сквозь строй машин. Дорога битком, все сигналят, ноги скользят по грязи даже в сухую погоду. В дождь вообще кошмар. А если кто-нибудь из ребятишек поскользнется?

Жители микрорайона на ул. Солнечной говорят о своих проблемах

Видеосъемка Елены ГЕНИНОЙ

- А меня недавно машина задела, - с улыбкой заявляет пятиклассник Вадим. - Когда я в школу шел по дороге. Правда, не сильно, только зеркалом. Тут была пробка, машины ехали медленно.

По утрам дорога буквально забита машинами

По утрам дорога буквально забита машинами

Пареньку повезло. Случись с ним что - водителя не в чем будет обвинить, - школьник шел не по переходу. Впрочем, те, кто идет здесь через Солнечную по правилам, - тоже нарушители. Какой-то чудак поставил знак пешеходного перехода между двумя перекрестками, а тротуара, по которому до него можно было бы добраться, нет. Мы проверили: вблизи улицы Шверника (на которой школа) нормальных пешеходных переходов через Солнечную нет. Почему? Все лето здесь шла реконструкция дороги. Люди терпели шум и пыль, надеясь, что к началу нового учебного года основные работы закончатся. Но в сентябре улицу буквально «взорвали».

Жители соседних домов говорят: осваивать бюджетные деньги ринулись сразу четыре фирмы. Одни укладывают трубы, другие ремонтируют коммуникации, третьи делают трассу, четвертые тянут электричество… Все друг другу, разумеется, мешают. В результате улица и ее окрестности выглядят как первоклассная иллюстрация к поговорке «черт ногу сломит». Все перекопано, тротуаров нет, проезжая часть там и сям завалена стройматериалами, повсюду техника, горы грунта. На днях жители новостроек устроили в Интернете настоящий скандал. Родители детей, которые каждый день рискуют жизнью по пути в школу, потребовали от строителей соблюдения норм безопасности, пригрозили строителям прокуратурой.

Строительные работы на этом участке ведет несколько организаций. Об удобстве и безопасности людей заботиться никто не спешит.

Строительные работы на этом участке ведет несколько организаций. Об удобстве и безопасности людей заботиться никто не спешит.

Власти отреагировали на шум довольно быстро. Вчера на месте строительства прошла «летучка». Строителям было велено в течение суток передвинуть знак пешеходного перехода на то место, где он и должен стоять: там, где Солнечная пересекается с улицей 6 просека. Засыпать дорожки, по которым люди будут ходить через дорогу, щебенкой. До понедельника закатать привести в божеский вид дорожку от перехода до улицы Шверника, установить все положенные при проведении строительных работ ограждения, повесить вдоль участков работ лампочки, убрать строительный мусор, прекратить вываливать грунт где ни попадя. На нарушителей составили протоколы, если они не подсуетятся в срок, им грозит штраф: до 10 000 рублей по каждому протоколу.