Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Общество1 сентября 2011 22:00

Попечительский совет появится при каждой школе губернии

Такую инициативу озвучил Владимир Артяков во время рабочего визита в Тольятти

Очередную поездку в Тольятти губернатор Самарской области приурочил ко Дню знаний - каждому хочется хотя бы иногда окунуться в детство. А когда в школе бывает более трепетная и жизнерадостная атмосфера, чем 1 сентября? Школа (МОУ СОШ №49) для посещения выбрана не случайно - Владимир Артяков здесь возглавляет попечительский совет. Благодаря участию в проекте «Достойные граждане великой страны» и поддержке областного правительства, учреждение, которому в этом году исполнится 35 лет, имеет мощную современную материально-техническую базу.

- От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником, - приветствовал школьников Владимир Артяков. - Особенно хочу поздравить первоклашек - в этом году впервые в школы Самарской области пошла 31 тысяча детей. Это на тысячу больше, чем в прошлом, что говорит о том, что у нашей губернии есть будущее. Вашей школе есть чем гордиться: здесь замечательный педагогический коллектив, ученики. Вы действительно достойные граждане великой страны!

Когда отзвенел колокольчик первого звонка, губернатор проинспектировал школьные помещения, и в первую очередь - столовую.

- Главное, чтобы дети хорошо питались, ведь это залог их здоровья, - подчеркнул глава региона.

В мультимедийном классе Владимира Артякова ждали старшеклассники, которым не терпелось пообщаться с губернатором «без купюр». Ученик 11-го класса Алексей Петров поинтересовался у главы региона, какой, на его взгляд, должна быть современная школа? «А вы сами как думаете?» - в свою очередь спросил Владимир Артяков, который во время беседы сидел за учительским столом. «Ну... я думаю, как наша», - ответил смущенный школьник. «Я думаю, что школа должна отвечать самым современным техническим требованиям и давать качественное образование. Она должна заинтересовать ученика», - высказал свое мнение Владимир Артяков. Лена Николаева переменила тему, спросив губернатора, занимается ли он спортом. «В молодости занимался боксом. Сейчас просто поддерживаю физическую форму - плаваю и занимаюсь на тренажерах», - рассказал глава региона. На прощание старшеклассники подарили ему книгу о Тольятти, где есть глава и об их родной школе.

Пообщавшись с детьми, Владимир Артяков провел заседание попечительского совета школы, отметив, что во многом благодаря работе таких структур школам удается отвечать самым современным требованиям. Министру образования и науки региона Дмитрию Овчинникову дано поручение организовать попечительские советы во всех школах области.

Завершив праздничные и рабочие дела в 49-школе, Владимир Артяков проинспектировал ход капитальной реконструкции детского сада «Брусничка». Даже не верится, что еще в январе детсад представлял собой заброшенное здание (на его восстановление в рамках областной программы по реконструкции детских садов было выделено 80 миллионов рублей). Здесь планируют открыть 12 групп, что позволит принять 250 ребят. Двери распахнутся уже 30 октября - сейчас идет завершающий этап работ. В «Брусничке» Владимир Артяков осмотрел новые группы для детей, прачечную, изолятор, пищеблок, музыкальную комнату. Увиденным глава региона остался доволен.