Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм: Горные лыжи21 августа 2011 15:27

"Все включено" для горнолыжников придумали в Норвегии

Туры в Восс на зиму продают за 800 евро

К отдыху по системе "Все включено" можно относиться по-разному. Тем не менее, он очень популярен у наших туристов. При слове "ол инклюзив" мы первым делом вспоминаем пляжные отели Турции и Египта - с "включенным" шведким столом и баром у бассейна.

В понятие "горнолыжный All inclusive" входит не еда в первую очередь, а важные для любителей снежного экстрима вещи: ски-пасс (пропуск на подъемники) и ски-бас (автобус к склонам). Что, кстати, автоматически избавляет от минусов традиционного "Все включено" - сомнительного качества еды, напитков и обслуживания.

Теперь о деталях. Новую программу «Voss - Ski All Inclusive» придумал Офис по туризму Норвегии совместно с горнолыжным курортом Восс и туроператором "Асент Трэвел". Восс расположен на западе страны фьордов, в 100 километрах от приморского города Берген.

Восс расположен в 100 км от Бергена.

Восс расположен в 100 км от Бергена.

Добираться туда этой зимой станет удобнее. К традиционному варианту - перелет в Осло, а оттуда дорога на поезде или автобусе - добавятся прямые чартерные рейсы из Москвы в Берген. Правда, чартеры запланированы только на Новый год и Рождество, а также на весенние каникулы 2012 года.

Восс пока не так известен среди российских горнолыжников, как Хемседал или Лиллехаммер. О его плюсах рассказывает Сигбъёрн Слоттен, руководитель проекта Восс Резорт:

- Восс - единственный норвежский курорт, где можно совместить катание с с экскурсиями по фьордам и Бергену. Кроме того, мы предлагаем полноценное русскоязычное обслуживание, а это редкость для Норвегии.

Что входит в горнолыжный вариант отдыха "Все включено", объясняет Илья Костерин, руководитель направления Скандинавия компании "Асент Трэвел":

- Прямой авиаперелет Москва – Берген, трансфер на курорт, размещение в коттеджах на склонах и в отеле в центре курорта, ежедневные завтраки даже при размещении в коттеджах, бесплатные ски-пассы, бесплатный ежедневный ски-бас между городом и второй зоной катания, аренда оборудования со скидкой 50%, а также постельное белье и заключительная уборка при размещении в коттеджах.

Цена вопроса: от 799 евро на человека, от 699 евро для детей 6-12 лет, от 499 евро для детей 2-5 лет. Речь идет о размещении в 4-звездочных отелях и коттеджах 3*Super и 4*. А уровень гостиниц в Норвегии заметно выше, чем в тех же Египте или Турции - если уж сравнивать со странами привычного "ол инклюзива".

Пер Берге, руководитель проекта развития двух зон катания курорта Восс-Миркдален, добавляет:

- Туристам из России мы впервые предлагаем катание на двух курортах - Восс Резорт и Миркдален - по цене одного ски-пасса. Между курортами будет курсировать бесплатный ски-бас. Курорт Миркдален расположен в 25 км от Восса. Такая комбинация снижает и без того невысокую загруженность горнолыжных трасс. Хоть горы здесь не так высоки, как Альпы, но зато крутобоки и рельефны, а из-за близости к океану и теплого течения Гольфстрим здесь сложился уникальный микроклимат, и в течение всего сезона склоны покрывает превосходная снежная пудра. Из-за этого местное катание мы сравниваем с американскими горами Колорадо.