Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество7 июля 2011 10:11

Самарец первым увидел план подземного хода под площадью Куйбышева

Под театром оперы и балета сохранился секретный объект [видео+фото]
Источник:kp.ru

Про подземный ход под площадью Куйбышева слышали многие, но никто не знает, как н выглядит, куда ведет и для чего построен. Самарскому краеведу Валерию Ерофееву удалось узнать его тайны, порывшись в архиве. Правда, ТТХ объекта практически засекречены: смотреть можно, копировать нельзя. Ведь объект этот до сих пор действующий! По документам, называется этот ход «объектом № 2», сроился он в начале войны одновременно с объектом № 1 (бункером Сталина), имеет с ним прямое сообщение.

Итак, ход под площадью представляет из себя бетонный цилиндр на глубине 100 метров со всеми удобствами, включая свет, автономную вентиляцию и канализацию. В нем одновременно могут жить 600 человек. Убежище может выдержать прямое попадание фугасной авиабомбы или даже ядерной. Один вход в убежище идет из оперного театра, из какой-то тайной двери. Второй - из здания штаба 2 армии.

Бетонный тоннель под площадью Куйбышева соединяет желтое здание, возвышающееся над Домом офицеров (Штаб 2-й армии) и оперный театр Фото: из архива "КП"

Бетонный тоннель под площадью Куйбышева соединяет желтое здание, возвышающееся над Домом офицеров (Штаб 2-й армии) и оперный театр

Бетонный тоннель под площадью Куйбышева соединяет желтое здание, возвышающееся над Домом офицеров (Штаб 2-й армии) и оперный театр

Валерий Ерофеев считает, что всплывшие в архивах подробности расположения объекта № 2 начисто опровергают одну городскую легенду - историю о том, как 11 августа 1958 года самарцы довели «до белого каления» тогдашнего главу государства Никиту Хрущева. Якобы генсек опоздал на час, гордые горожане сначала освистали непунктуального вождя, а потом забросали его помидорами. Хрущев-де такого хамства не выдержал, нырнул с трибуны в подземный ход и, весь в помидорах и расстроенных чувствах, удалился с народных глаз. Через несколько минут его, в окружении свиты, пораженные самарцы увидели возле Драмтеатра.

- Как ни крути, при таком расположении выходов Никита Сергеевич никак не мог скрыться под землю прямо с трибуны и появиться прямо перед Драмтеатром, - говорит Валерий Ерофеев. - На самом деле в Хрущева помидоры никто не кидал, и в подземный бункер он не спускался, это всего лишь легенда.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить.