
На прошлой неделе в редакцию «КП» пришло письмо от нашей читательницы. Она умоляла спасти лошадей, которых содержат в конюшне в парке на Металлурге. То, что мы увидели на месте, превзошло все ожидания (см. подробности на сайте kp.ru). Заморенные лошадки явно были голодными: тянулись за едой ко всем, кто к ним подходил. Опытный тренер из конноспортивного клуба подтвердил - судя по внешнему виду, животных недокармливают. И сделал печальный вывод – с такой диетой лошадкам жить осталось жить всего полгода.
Тут, к сожалению, тренер ошибся. В выходные в этих конюшнях не стало двух лошадок. Смерть их подтвердил ветеринар, который пытался их спасти. Но о причинах гибели он говорит очень уклончиво:
- Я не знаю, от чего они погибли. Тут можно судить по-всякому. Можно сказать, что погибли от первого, или второго, или третьего. А на самом деле – от четвертого....
- Тренер из конноспортивного клуба говорил, что они находились в крайне истощенном состоянии..., - намекаю я.
- Они все там были в таком состоянии, за исключением Матрены. Но лошади в исхудавшем состоянии могут быть по разным причинам.
В общем, все вокруг да около. Официальных комментариев от владельцев животных получить не удалось. Но все указывает на то, что лошадок просто до смерти заморили голодом. Не зря эту конюшню одна из посетительниц назвала «Лошадиным Освенцимом».
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Адвокат Вячеслав Тилежиский:
- Административный кодекс предусматривает ответственность либо в виде предупреждения, либо штрафа за жестокое обращение с животными. Также есть ответственность и по уголовному кодексу - в том случае, если животное погибло или получило увечье, и если эти деяния совершены из хулиганских, корыстных побуждений, или в присутствии малолетних. Если в этом замешан один человек, ему грозит штраф до 80 тысяч рублей, либо арест до шести месяцев. Если группа лиц – штраф от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы до двух лет. Наказать виновных можно, обратившись в прокуратуру. Это действенный и быстрый способ, поскольку они обязаны в кратчайший срок отреагировать на обращение.