
12 июня в День России под Самарой на поле бывшего совхоза "Красный пахарь" (район "Икеи") состоится третий по счету фестиваль "Рок над Волгой". На поляну пожалуют лучшие "команды" страны. А также два иностранных исполнителя - экс-солистка финской группы "Nigtwish" Тарья Турунен и британцы Skunk Anansie во главе с вокалисткой Деборой Энни Дайер {Skin). "КП" публикует всю информацию, касающуюся "Рока над Волгой".
1. Как добраться?
1. На автобусе: от остановок «Барбошина Поляна», «пл. Кирова», «Красная Глинка» и Ж/Д вокзала до остановки «Рок над Волгой». Действуют все льготы и транспортные карты жителей Самары.
2. На электричке. Подробное расписание смотрите здесь
3. На автомобиле (если не боитесь пробок): ехать по Московскому шоссе в направлении аэропорта, в районе 24 км (ориентир - «Икея») свернуть направо, проехав 200 метров, на кольце повернуть еще раз направо и проехать на парковку, следуя указателям. Кстати, организаторы фестиваля обещают, что парковка будет рассчитана на 10-12 тысяч машин, и она будет платная. Сотрудники ГИБДД тоже готовятся к фестивалю. Чтобы не было пробок, автолюбителям рекомендованы два пути объезда. Подробнее смотрите здесь.

4. На велосипеде: перед входом на поле будет организована охраняемая стоянка. Но все равно не забудьте взять цепочку и замок.
Вход на поляну откроют в 9.00, закончится фестиваль в 23.00 праздничным салютом.
2. Что брать с собой?
Можно: любые нескоропортящие продукты, например фрукты, овощи, бутерброды с копченой колбасой. Если хотите сидеть с комфортом - захватите пенку (туристический коврик). Можно взять пустую пластиковую бутылку для питьевой воды (ее можно будет бесплатно набрать из бойлеров)
Нужно: паспорт (или другой документ), на всякий случай - медицинский полис.
Нельзя:
- любые напитки, в том числе воду и алкоголь. Еду, которая может испортиться, консервы, сырое мясо и рыбу.
- Любое оружие и предметы, на него похожие: спицы, гвозди, ножницы...
Также запрещено разводить костры и ставить палатки на всей территории фестиваля, в том числе на парковке.
Для тех, кто решил посетить «Рок над Волгой» с детьми, будет работать игровая площадка с 11.00 до 21.00. Детское питание проносить разрешено.
Юных рокеров (до 18 лет) пустят только с взрослыми.
3. Что почем на фестивале?

Питьевая вода - бесплатно.
Пиво холодное (разливное и баночное, 0,5 литра) – до 70 рублей
Вода без газа, 0,6 литра - 30 рублей
Лимонады в ассортименте 0,6 литра – до 50 рублей
Горячие мясные блюда (разнообразные шашлыки, колбаски, люля-кебаб) - до 250 рублей за 200-граммовую порцию
Салаты - до 80 рублей
Мороженное - до 50 рублей
Снеки (чипсы, сухарики к пиву и т.п.) - от 20 до 50 рублей
Символика фестиваля: футболка - 700 рублей, бандана - 200 рублей, магнит - 100 рублей.
4. Как погодка?
На двух предыдущих фестивалях царила жара, и многие любители рока провели под палящим солнцем весь день. На этот раз погода более благосклонна: по данным Гидрометцентра России, в воскресенье с утра +14 градусов, днем - до +24ОС. Небольшая облачность, возможны осадки, но кратковременные (более подробный прогноз погоды на выходные читайте здесь). Впрочем, прогноз - это только прогноз. Даже если будут ливень и гроза, фестиваль состоится.
5. Кто и когда выйдет на сцену?

11:05 - Мордор
11:35 - Чайф
12:20 - Би-2
13:00 - Ночные снайперы
13:35 - Музыкальный проект Гоши Куценко
13:50 - Ю-Питер
14:35 - Король и Шут
15:25 - Аквариум
16:05 - Машина времени
17:00 - Сплин
18:00 - Skunk Anansie
18:45 - Петр Мамонов
19:10 - ДДТ (подрбнее о том, какой сюрпрз готовит питерская группа, читатйте в материале "На "Роке над Волгой" Юрий Шевчук презентует новый состав ДДТ")
20:15 - Tarja Turunen
20:55 - Кипелов
21:50 - Алиса
Ведущие - Тутта Ларсен, Олег Гаркуша, Дмитрий Дюжев, Гоша Куценко.
Об остальных "фишках" фестиваля читайте в материале "Во время "Рока над Волгой" музыканты будут петь...над зрителями!"