Boom metrics
Интересное10 июня 2011 9:15

В Самарскую область туристов привлечет космос

В планах областных властей поднять доходы от этой отрасли в 4 раза
Источник:kp.ru

Настоящей и причем эксклюзивной «изюминкой», которая сможет привлечь российских туристов в Самарскую область, может стать новый туристический маршрут «Мы покоряем космос!». Об этом участникам уникального пресс-тура по Волге рассказал министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергей Бамбуров. Участники пресс-тура, среди которых были и журналисты, и представители туристических фирм, отправились в путешествие по Волге из Москвы, а Самара стала финальной точкой этого круиза. Причем точкой, будем надеяться, весьма яркой: гостей города ждала уникальная «космическая» программа, включающая посещение «ЦСКБ-Прогресс», музеев и памятных мест, связанных с покорением межзвездного пространства.

Гости города смогут прикоснуться к истории развития авиакосмической отрасли

Гости города смогут прикоснуться к истории развития авиакосмической отрасли

- Самара приложила очень много сил для того, чтобы состоялся полет первого человека в космос, - рассказал гостям Сергей Бамбуров. - Мы гордимся тем, что после своего полета именно на нашей земле Юрий Гагарин отдыхал четыре дня, готовился к докладу высшему руководству страны. И не случайно именно сейчас, в год, когда вся страна отмечает полувековой юбилей этого полета, тема космоса начинает интересовать людей. Что касается Самары, то мы предлагаем гостям города прикоснуться к истории развития авиакосмической отрасли, увидеть уникальные материалы, документы, экспонаты, которые долгое время хранились под грифом «секретно». Поверьте, что ничего подобного нельзя увидеть больше нигде!

По словам министра, развитие туризма сейчас является одним из приоритетов в Самарской области.

- Мы понимаем, что для этого, в первую очередь, необходимо развивать инфраструктуру, - сказал Бамбуров, - в том числе и транспортную. У нас уже есть современный железнодорожный вокзал, реконструируется аэропорт Курумоч, к 2015 году его пропускная способность должна составить 2 тысячи человек в час. Мы планируем развивать номерной фонд, строить новые всесезонные курорты, чтобы туристы могли приезжать к нам не только летом, благоустраивать города. В Самаре, к примеру, полным ходом идет ремонт набережной.

О том, что к развитию туризма в Самарской области относятся серьезно, говорит такой факт: на развитие сферы туризма выделяются средства сразу по трем областным целевым программам. Поставлена задача - увеличить доходы от туризма в 4 раза. Кроме всего прочего, поспособствовать этому должно создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, куда смогут войти те, кто желает инвестировать собственные средства в сферу туризма. Поскольку без внебюджетных источников финансирования решить поставленную задачу, разумеется, невозможно. Другая задача - это сделать отдых на территории нашей области доступным для россиян. Поскольку, как отмечали собравшиеся, пока ситуация такова, что отдыхать за пределами страны дешевле, чем на родине.

Как заметили участники пресс-тура, остановка в каждом городе стала своеобразным тестом на то, как в каждом регионе местные власти относятся к развитию туризма. Будем надеяться, что Самарская область сдала этот тест на «отлично». По крайней мере, все возможное для этого было сделано.