Boom metrics
Общество5 мая 2011 14:05

В Самаре пытаются забрать в армию аспирантов - очников

Даниил Пейсахович, будущий ученый из Аэрокосмического университета, борется с военными за свои права
Источник:kp.ru

Призывная компания в самом разгаре. А в комиссариатах недобор – нет призывников, и все тут. Военные в России нашли выход из положения: стали забирать аспирантов-очников. Поводом для этого стала небольшая лазейка в законе «О воинской обязанности и военной службе». Согласно ст. 24, часть вторая, для предоставления отсрочки необходимо, чтобы у вуза была аккредитация на аспирантуру. Но такой аккредитации не существует в природе. Нет такой бумаги ни у одного вуза. Тем временем будущие ученые один за другим получают повестки по всей стране. В их числе и аспирант самарского Аэрокосмического университета.

С ноября призывают

Первый раз Даниила Пейсаховича, аспиранта-очника пытались призвать еще в ноябре прошлого года.

- Сначала до меня повестки не доходили, - рассказывает парень. – Точнее, у меня не работают домофон и звонок. А наши военкомы, видимо, стеснялись звонить в дверь. В итоге комиссар приехал на работу «повязывать» меня.

Парня направили на комиссию. «Годен с незначительными отклонениями» - был вердикт врачей. Но Даниилу удалось достучаться до начальников и доказать, что он – аспирант очного отделения. И от него отстали.

Даниил Пейсахович был не рад повестке в армию, поэтому готов бороться за свои права до конца

Даниил Пейсахович был не рад повестке в армию, поэтому готов бороться за свои права до конца

А весной – все по-новой

Увы, в конце марта ему опять пришла повестка – теперь уже в университет – с требованием явиться на медкомиссию. В ответ Даниил явился в военкомат с требованием обжаловать решение о призыве. Ответ будет только после майских праздников. Аспирант настроен решительно.

- Если мою жалобу отклонят, пойду в суд, - уверенно говорит Даниил.

Волей судьбы на выходе из военкомата он столкнулся с тем самым комиссаром, который призывал его осенью.

- Военная прокуратура отменила отсрочки для аспирантов, - твердо заявил ему комиссар.

Но через пару минут признался в неофициальной беседе, что призывать аспирантов – требование прокуратуры.

Минобрнауки рапортует

Случай с Пейсаховичем - далеко не единичный. Поэтому Министерство образования и науки РФ спохватилось и 3 мая опубликовало на своем сайте документ, в котором черным по белому написано, что забирать аспирантов в армию не имеют права. Но! У вуза обязательно должна быть государственная аккредитация специальностей. То есть, не аспирантуры, а именно направлений. Главное, принести в военкомат ряд справок.

СПРАВКА «КП»

Какие бумаги должен принести аспирант в призывную комиссию, чтобы его не забрали в армию:

1. диплом о высшем профессиональном образовании

2. справка, подписанная ректором или его заместителем. В ней должны быть написаны:

дата и номер приказа о зачислении в аспирантуру, дата окончания обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения

3. Копия лицензии. В ней указано, что вуз имеет право набирать и учить студентов в аспирантуре.

ОФИЦИАЛЬНО

Геннадий ГУЩИН, помощник военного комиссара по связям со СМИ. Военный комиссариат Самарской области:

Закон предусматривает многое. Но жизнь подкидывает все новые сюрпризы. Если специальность, на которой учится аспирант, не имеет аккредитации, то его могут призвать на службу. Не надо делать из военных комиссаров крайних. Они не по своей воле призывают аспирантов. Председатель каждой призывной комиссии – это глава муниципального образования. В данном случае района или области. А председатели военного комиссариата – их заместители. Окончательно заверяет документы именно председатели.