
После субботника главы районных администраций бодро отрапортовали начальству: на 90% Самара убрана. Только забыли одну мелочь: разноцветные мешки с мусором никуда не вывезли, и они по сей день украшают городской пейзаж. Видно, это уже превратилось в традицию: мусор собрать и оставить, авось сам куда-нибудь денется. И ведь девается: мешки со временем рвутся, и весь хлам разлетается.
Сотрудники городской администрации отправились в рейд и насчитали 176 точек с мусорными пакетами. Причем не только на окраинах, даже на улице Ленинградской. А лидером по неубранным свалкам оказался Самарский район!
Все это безобразие сняли на фото и видео, и показали на совещании при главе города. Самое обидное, что субботние свалки оказались возле школ, там, где убирались дети. Кстати, всем районам раздали специальные талоны, по которым хлам должны были принимать на полигонах. Так вот, оказалось, что их использовано только 33%.
Просмотрев своеобразное слайд –шоу, мэр города в очередной раз принялся взывать к совести своих подчиненных:
- Люди вышли, помогли вам убрать город, - напирал Азаров. - И что? Как вы теперь будете к ним обращаться?
Чиновники по сложившейся традиции пытались найти виновных.
- Мы убрали весь мусор, а население снова накидало! - уверенно произнес глава Самарского района Александр Моргун. - Вынесли со своих дворов всякий хлам, матрацы даже.
- Какие матрацы!? Мы же видим, что это стоят мешки с мусором, оставшиеся после субботника, - взорвался Азаров.
- А мешки мусорные мы раздавали людям, - не растерялся Моргун. - У меня теперь они несколько месяцев подряд на территории появляться будут.
В ответ мэр посоветовал привести территорию в порядок, а не пытаться изобретать «отмазки».
- Мы сейчас дороги начнем ремонтировать, и вы мне будете говорить: «Вечером они были заасфальтированы, а утром разрушены?! –возмущался Азаров.
И посоветовал главам администраций, если они не знают, где непорядок на их территориях, выйти в Интернет: «Там вам люди подскажут!» - ехидно резюмировал мэр.