
Наконец-то в Самарскую область пришло долгожданное тепло. На лесных и степных проталинах начали появятся первые весенние цветы. А на городских улицах - торговцы нежными букетиками. Росприроднадзор и экологи бьют тревогу и просят отказаться от покупки подснежников. Дабы не подстрекать браконьеров к ещё более масштабному сбору.
- При покупке букетика подснежников или фиалок необходимо помнить, что при их заготовке варварски опустошались целые гектары заповедного леса на юге России, в Крыму, на Кавказе,- предупреждает Управление Роприроднадзора по Самарской области.
Известно, что в Самарские леса и степи украшает около 60 видов первоцветов. Многие из них занесены в Красную книгу Российской Федерации. Это Прострел луговой, Рябчик русский, Седмичник европейский, Пролеска пролесковидная. Этих "краснокнижных" видов в Самарской области осталось очень мало. И за них браконьерам и торговцам придется выложить круглую сумму штрафа. А вот другие растения - Адонис весенний, Ветреница лесная, Ветреница лютиковая, Купальница европейская, Ландыш майский – могут стать легкой наживой. За них наказания – никакого, а ущерб - огромен. Через год-два и они пополнят список вымирающих. Ситуацию обострили лесные пожары, которые в прошлом году полностью уничтожили некоторые виды уникальных растений. На восстановление растительного покрова на местах пожарищ уйдет несколько лет.
За самарскими браконьерами будут следить инспектора Росприроднадзора, но и простых горожан призывают не зевать, а обращаться, если окажешься свидетелем продажи или массового сбора цветов по телефону (846) 333-26-02 (Отдел по контролю и надзору в сфере охоты за особоохраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности Росприроднадзора по Самарской области)
КОНКРЕТНО
Какие цветы нельзя рвать и продавать:
- Прострел луговой

- Рябчик русский

- Ирис карликовый

- Тюльпан Геснера

КСТАТИ
За продажу и сбор этих цветов гражданам светит штраф с конфискацией растений в размере от 1 500 до 2 500 рублей, должностным лицам от 15 000 – до 20 000 рублей, а юридических лиц будут штрафовать на 300 000 - 500 000 рублей. В случае нанесения ущерба в особо крупных размерах, предусмотрена уголовная ответственность.