Boom metrics
Общество6 апреля 2011 21:15

В Самаре дачный сезон начнется 16 апреля

В этот день и до 30 числа этого месяца до участков будут ходить пробные автобусы
Источник:kp.ru

Новый дачный сезон уже не за горами. Планируется, что уже 16 апреля к участкам поедут первые автобусы. До 30 апреля это будут ходить пробные рейсы, которые отправятся к дачам по мере наполняемости. В постоянную колею движение дачных маршрутов войдет второго мая. Автобусы будут ходить с шести утра до восьми вечера. Предполагается, что в разгар сезона на дачных линиях будут работать 88, а в выходные дни 106 автобусов. Причем интервал движения будет в зависимости от популярности маршрута варьироваться от 15 до 35 минут.

Со 2 сентября количество рейсов будет сокращаться вместе со световым днем. 15 октября перевоз ки снова будут осуществляться по факту наполняемости автобуса, 30 октября сезон дачных перевозок закроется до следующей весны.

Более 60 процентов дачников, которые отправятся на свои участки на автобусах – льготники. А потому поездки до своих шести соток они будут осуществлять со скидками от 50 до 80 процентов. Для тех же, кому скидки на дачные автобусы не предусмотрены, цена билета будет рассчитываться так: 1,5 рубля за каждый километр пути. Впрочем, цены могут немного варьироваться: так, например, стоимость проезда не может быть ниже, чем та, что установлена на городских пассажирских маршрутных перевозках. Эта информация была озвучена на традиционном совещании при Главе города Самары Дмитрии Азарове. К слову, уже известно, что для ветеранов Великой отечественной войны поездка и провоз багажа на расстояние 10 километров от города будет бесплатным. Впрочем, Дмитрий Азаров предложил найти возможность возить ветеранов войны бесплатно на любые расстояния.

Так же на совещании было озвучено предложение повесить расписание движения автобусах на остановках, где будут собираться дачники. И проследить, чтобы эта информация не заклеивалась рекламными объявлениями. Кроме того, на остановках с 24 по 5 число каждого месяца можно будет приобрести льготные сезонки.