
Когда ведущий праздника на площади Куйбышева объявил о том, что кукле Маслене решили сохранить жизнь, большинство зрителей не обратили на его слова особого внимания. И только когда закончилась концертная программа и люди стали подтягиваться к тому месту, где стояла Маслена, стало ясно, что традиционной кульминации праздника не будет. - У нас небольшое штормовое предупреждение. Сильный ветер. А так, как на площади много детей, то сжигать Масленницу мы сегодня не будем, - прояснил ситуацию ведущий праздника. Многие горожане были откровенно разочарованы. Другие - же, не особенно расстроившись, продолжали "зажигать" под заводную музыку, звучащую из колонок.

Фото: Михаил ДЕНИСОВ. Перейти в Фотобанк КП
МЭР ПОПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ У ГОРОЖАН На проводы зимы на площадь Куйбышева люди начали собираться около полудня. К этому времени, для горожан уже развернулись торговые ряды с блинами, за которые просили 20-25 рублей, шашлыком и горячим чаем. Впрочем, попить чайку можно было и бесплатно. Причем из настоящего самовара. Всех желающих угощал ароматным напитком, с настоящей мятой, продавец самоваров, представившийся, как дядя Гена. При чем, самовары можно было купить здесь - же. По цене от 5 до 20 тысяч рублей. Впрочем, и любителям менее экзотичных покупок было где разгуляться: на площади можно был разжиться мылом ручной работы, маленькими куколками-символами праздника, венками из сухоцветов, и множеством других приятных вещей, по большей части ручной работы. А кроме того все желающие могли попробовать себя, например, в роли борцов сумо: облачившись в объемные наряды и шлемы, смельчаки пытались вытолкнуть друг друга с небольшой арены. Некоторые, впрочем, весьма неосмотрительно кидались в схватку без шлема и при падении получали весьма ощутимые удары. Но к счастью, обошлось без серьезных последствий. Дети с одушевлением оккупировали снежный городок, устроив настоящую войну снежками. Снаряды летели не только в участников сражения: досталось и тем, кто случайно проходил мимо. Правда, особого возмущения ни у кого это не вызал. А поклонники здорового образа жизни "отрывались" на катке.

Фото: Михаил ДЕНИСОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Михаил ДЕНИСОВ. Перейти в Фотобанк КП
Со сцены горожан веселили певцы, мастер класс провел известный блоггер -кулинар Максим Сырников, а сами зрители состязались в различных конкурсах. Например, молодые люди, прыгая на одной ноге, толкали друг друга, дабы заставить соперника потерять равновесие. Не обошлось и без официальных речей: горожан с масленицей поздравил мэр города Дмитрий Азаров, и спикер Губернской думы Виктор Сазонов. Причем Азаров под конец своей речи, следуя традиции, с поклоном попросил у всех горожан прощения. Под конец праздника, площадь больше напоминала дискотеку под отрытым небом, на которой лихо выплясывала не только молодежь, но и люди солидного возраста. СМЕЛЬЧАКИ ОБОДРАЛИ НОГИ ДО КРОВИ На Металлурге Масленица больше напоминала праздник молодецкой удали. Мужчины здесь состязались то в поднятии 16-килограммовой гири, то в лазаньи на масленичный столб. При чем, если на площади Куйбышева этот столб был весьма гладкий, и особого ажиотажа не вызывал, то на Металлурге, он выглядел куда более устрашающе: чувствовалось, что посадить занозу или ободраться при его штурме очень легко. А к его покорению смельчаки готовились весьма основательно. Многие в погоне за призом рискнули раздеться до плавок, дабы не скользить во время подъема. Первым до заветного приза добрался парень по имени Илья. Для этого практически раздетому спортсмену пришлось приложить титанические усилия: когда заветный пакетик казалось, был уже в руках, стало понятно, что парня оставили силы. Зрители принялись активно поддерживать смельчака и до заветного приза он все же добрался. Правда, когда молодой человек наконец спустился на землю стало заметно, что он в кровь разодрал ноги и грудь. Наградой за столь героические усилия стали упаковка печенья и вафельный торт. Правда, следующие призы конкурса были более внушительными: сначала бутылка шампанского, затем- бутылка водки, а последние смельчаки штурмовали столб уже ради мобильного телефона.

Фото: Михаил ДЕНИСОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Михаил ДЕНИСОВ. Перейти в Фотобанк КП
Пока одни играли в скалолазов, другие активно опустошали содержимое торговых точек. Традиционные блины здесь продавали по цене от 15 до 20 рублей. Впрочем, собравшиеся все больше налегали на шашлыки, а горячему чаю предпочитали коньяк и водку. Небольшая компания организовала импровизированный стол прямо на крыше детской коляски: здесь расположились и тарелочка с нарезанным лимоном, и коньяк, и сок. Ну а те, кто был равнодушен к добыванию призов и угощениям активно лепили снеговиков всех возможных форм и размеров. Так, что уже к середине дня на льду озера в парке можно было насчитать несколько десятков снежных изваяний. Горожане не пожалели фантазии: у одного снеговика - глазки из конфетных фантиков, щеки щедро размалеваны помадой, а вместо бровей - семена клена. Другая компания слепила огромную снежную голову. Третьи - колоритную снежную бабу с весьма выдающимися женскими достоинствами.

Фото: Михаил ДЕНИСОВ. Перейти в Фотобанк КП