Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды13 декабря 2010 14:00

Из «Мастера и Маргариты» сделают мультфильм

Очередная экранизация романа Булгакова выйдет в прокат в 2013 году [видео]
Источник:kp.ru

Роман «Мастер и Маргарита» продолжает оставаться заветной мечтой российских кинематографистов. Не успели еще утихнуть страсти по поводу известия о выходе в прокат многострадального фильма Юрия Кары (премьера состоится в марте 2011 года), как появилась новость о том, что уже вовсю идет работа над анимационной версией романа.

Делает мультфильм по Булгакову екатеринбуржец Ринат Тимеркаев, чей короткометражный мультфильм «Я люблю тебя» сейчас смотрят десятки тысячи пользователей Интерннета. Зачем 26-летний художник замахнулся на нетленную классику, выяснил корреспондент «КП».

- Ринат, сделать мультфильм по роману Булгакова — это твоя идея?

- Не совсем. Когда в феврале этого года в Сети появился ролик мультфильма «Я люблю тебя», на меня вышли продюсеры компании, которая создает анимационные проекты, и предложили мне сделать какой-нибудь полнометражный фильм. Ну и речь на самом деле шла об экранизации многих произведений. Думали, скажем, о «Человеке-Амфибии» Беляева. Но там сценарий был очень сырой, поэтому пришлось отказаться. А потом уже зашла речь о «Мастере и Маргарите».

- Ты так буднично рассказываешь — как будто это рядовое дело: сесть и в 26 лет начать делать адаптацию классического русского романа.

- Я волнуюсь, конечно, потому что у меня самого это одно из любимейших произведений. Хочется, чтобы получилось не просто хорошо, а очень хорошо. Из-за этого, кстати, постоянно терзают сомнения. Ну вот, например, в рамках полнометражного мультфильма очень сложно оставить все сюжетные линии романа. Но и выкинуть что-то рука не поднимается. Сейчас как раз в очередной раз дорабатывается сценарий нашего фильма, и я постоянно подхожу к продюсерам и говорю: «Там же ни от чего нельзя отказаться!»

Кадр из мультфильма

Кадр из мультфильма

- Но все-таки экранизацию Булгакова можно снять по-разному — и как сатиру, и как романтическую историю, и как христианскую притчу. У тебя какие идеи на этот счет?

- Для меня «Мастер и Маргарита» — это прежде всего история любви. Причем она же там не совсем типичная — это же любовь сильной женщины к очень слабому, пассивному мужчине. И мне очень хочется сделать акцент именно на ней. Но это вовсе не значит, что другие сюжетные линии у меня будут на периферии. Роман Булгакова ведь интересен еще и тем, что там почти нет положительных героев. А наибольшую симпатию читателей вызывают Воланд и его команда, заставившие персонажей романа отвечать за свои поступки и слова. Моя задача – показать свет романа, сатиру человеческой сущности, мало меняющуюся с ходом времени, и восторг, пронизывающий большинство читателей при прочтении. А Воланд все-таки бес - таким я его и планирую показать

Кадр из мультфильма

Кадр из мультфильма

- Продюсеры уже успели заявить, что мультфильм будет для семейного просмотра. Это как-то не очень вяжется с тем количеством обнаженки, которая есть в романе.

- Никакой проблемы с обнаженкой нет. Там ведь всего две сцены, в которых она действительно нужна — превращение Маргариты в ведьму и бал Воланда. Думаю, мне удастся сделать все так, чтобы эти сцены смотрелись органично в формате семейного фильма и не уходили в пошлость.

Кадр из мультфильма

Кадр из мультфильма

- Когда планируешь закончить работу над фильмом?

- Сейчас пока идет стадия доработки сценария. Хотя ппервые концекпты уже готовы. Думаю, закончить удастся к концу 2012 года. Прокат в 2013.

Кадр из мультфильма

Кадр из мультфильма