Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика9 августа 2010 9:22

Всемирный банк призывает не ограничивать экспорт зерна

Как это сделала Россия

Ограничение экспорта зерна может привести к кризису, опасаются во Всемирном банке. Чтобы не случилось глобального роста цен на продовольствие, ВБ призывает стран экспортеров не вводить ограничения на поставки зерна.

И дело все в том, что в прошлый четверг правительство России объявило о временном запрете экспорта пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки с территории страны с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Россия является одним из крупнейших игроков на мировом зерновом рынке.

По первоначальным прогнозам, наша страна должна была собрать в этом году почти 100 млн. тонн зерна. И тогда на экспорт могло уйти до 20 млн. тонн.

Но Минсельхоз предполагает, а засуха внесла свои корректировки в прогнозы. Сейчас по оптимистичному сценарию, урожай урожай не превысит 65 млн. тонн.

А с учетом того, что из-за погодных условий в большинстве регионов нельзя сеять озимые, урожай следующего года оказывается тоже под угрозой. Поэтому Владимир Путин заявил, что ограничение будет снято, к сожалению, не скоро.

Всемирный банк же беспокоится, что из-за роста цен на зерно пострадают бедные страны.

- Мы пока не видим кризис и надеемся, что нам удастся препятствовать его появлению, призвав страны не предпринимать меры, которые могут привести к эскалации, - заявила управляющего директора Всемирного банка Оконджо-Ивеала в интервью агентству Рейтер. По ее словам, правительства в первую очередь думают об интересах своих стран, однако введение запрета на экспорт может ухудшить состояние мировой экономики, мирового рынка зерна и приводит к накоплению излишних запасов.