Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество22 апреля 2010 19:06

Мэр города в США стала донором почки для «френда» по Facebook

Эйприл Капоне Элмон шла на второй срок, но о благородном поступке стало известно только после ее переизбрания

Мэр небольшого американского городка Ист-Хейвен Эйприл Капоне Элмон оказала своему другу по социальной сети «Фейсбук» неоценимую услугу – стала для него донором почки.

У 35-летней Капоне Элмон более 1600 «френдов» в популярнейшей социальной сети. Однажды она зашла на свою страничку и обнаружила, что один из ее знакомых обновил свой статус, написав о необходимости пересадки почки. Оказалось, что все его родственники и друзья были проверены на возможность донорства, но никто не подошел.

Мэр города в штате Коннектикут случайно познакомилась с 44-летним отцом семейства и офисным администратором Карлосом Санчесом в пригороде Ист-Хейвена, но не знала, что он серьезно болен.

Почки Санчеса начали отказывать из-за сахарного диабета. Мужчина, перепробовав все варианты и не отыскав донора, по совету своего врача, написал в «Фейсбук» без особой надежды.

И, как ни странно, ему не пришлось долго ждать! Первым откликнувшимся «френдом» и оказалась Капоне Элмон.

- Я отправила ему личное сообщение и просто сказала: «Эй, я попробую. Пройду тестирование». Я действительно чувствовала с самого начала, что собираюсь стать донором. Не знаю почему, но я это чувствовала.

А вот у Санчеса не было такой уверенности:

- Я подумал, что она шутит. Мэр Ист-Хейвена предложит мне свою почку? Она ответила: «Я говорю серьезно, я готова пройти тестирование». И всё равно, мужчина не хотел чрезмерно обнадеживать себя.

Представительница Демократической партии, Капоне Элмон в то время участвовала в предвыборной кампании за переизбрание мэром. Но возможное донорство Эйприл утаивала от прессы, что вовсе не помешало ей одержать победу.

Ее решение повлияло только на одного избирателя, о нем не знали даже самые близкие друзья. «Я знаю, что он голосовал за меня», - шутит переизбранный мэр.

Операция была проведена только после того, как Капоне Элмон прошла ряд тестов и ей разъяснили весь процесс.

- Врачи мне сказали: «Ваш реципиент болен, и мы не хотим, чтобы и вы заболели - ему это не поможет».

Восьмого апреля врачи в больнице Йель-Нью-Хейвена изъяли левую почку у Капоне Элмон и пересадили ее Санчесу. Обоих выписали менее чем через неделю, и Эйприл вновь приступила к обязанностям мэра городка с тридцатитысячным населением.

«Я не хочу, чтобы люди видели во всём этом что-то особенное. Это просто жизнь», - цитирует слова Капоне Элмон Associated Press.

А теперь представим, что на подобный поступок отважился глава администрации какого-нибудь районного центра в российской глубинке - не верится?