
В пятницу, в районе Жигулевской плотины образовалась гигантская пробка. Все дело в крупном ДТП, случившемся в 10.30 в городе Жигулевске, на пересечении трассы М-5 УРАЛ и обводной дороги.
Там есть участок с опасными подъемами и спусками. По нему двигалась груженная мясом фура в сторону Тольятти. На спуске у нее вдруг отказали тормоза. Неуправляемая махина полетела вниз по склону. Сначала зацепила «четверку», потом «Оку», джип «Ниссан» и 99-ю. После чего врезалась в маршрутный автобус «Богдан». Удар пришелся на заднюю часть. Автобус перевернулся, 22 человека получили травмы различной степени тяжести.

Водитель и пассажир «четверки» - эта машина первой приняла на себя скользящий удар - молятся Богу.
- Фура только задела нас, - говорят они. - А если бы она врезалась в нашу машину со всей дури?!
Водитель «Шевроле Ланос», увидев неуправляемую фуру, успел в последний момент вывернуть руль.
- Махина шла прямо на нас, - рассказала «КП» Олеся, пассажирка иномарки. - Выбор невелик: или она врежется в нас, или мы свернем в кювет, в итоге выбрали последнее. Я нос повредила и грудью ударилась, у мужа - ни царапинки. Не зря с утра плохое предчувствие было...
Анна Иватина каждое утро ездит на «Богдане» в Тольятти на учебу. Никогда раньше приключений не случалось. Вчера Аня спокойно сидела на своем месте, набирала SMS.

- Вдруг - резкий удар сзади, все слетели с мест, - рассказала девушка корреспонденту «КП» в больнице. - Автобус перевернулся на правый бок. Я в ужасе, не пойму, в чем дело...
С другими пассажирами Аня вылезла через лобовое стекло. Что происходило вокруг, она не помнит.
- Боли я не чувствовала из-за шока, страха тоже не было, - рассказала она. - Посмотрела на руки, они в крови и фаланги пальца нет...
Сейчас Аня лежит в жигулевской больнице. Правая рука девушки забинтована.
- Слава богу, что жива осталась, но палец жалко, - плачет она, рассматривая роскошные ногти на левой руке.

К счастью, жертв в этой аварии нет. Но пассажирам автобуса досталось по полной: переломы ребер, плеч, ключиц, сотрясение мозга, искалеченные лица.
- К нам поступило 18 человек, - рассказал «КП» главный врач МУЗ ЦГБ г.о. Жигулевск Игорь Халястов. - Двое из них - в тяжелом состоянии, в том числе водитель фуры. Сергей Тренин находится в реанимации, у него тупая травма живота, переломы ребер, ключицы, черепно-мозговая травма, он подключен к аппарату искусственного дыхания.
Среди пассажиров была женщина на 32-й неделе беременности. У нее от стресса повысилось давление. По словам главного врача больницы, ее жизни и жизни ребенка ничего не угрожает. Сейчас она находится в роддоме.


Посмотреть на карте