Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 мая 2009 14:16

Медведев открыл в Питере библиотеку Ельцина

"Имейте в виду, что библиотека эта создана не для Дмитрия Анатольевича Медведева и будущих президентов, а для граждан", - сказал глава государства

В среду, 27 мая, в Санкт-Петербурге отмечали День города. По этому случаю туда приехал и ленинградец Дмитрий Медведев. Вначале президент отправился в Петропавловский собор, где возложил цветы к надгробию Петра I, а потом торжественно открыл в здании Синода президентскую библиотеку имени Бориса Ельцина.

Библиотеки такого уровня в России еще не существовало. Именно здесь наиболее полно представлены книги и уникальные документы по истории российского государства с момента его образования до настоящего времени. Решение о создании подобной библиотеки было принято в 2006 году, а годом позже Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием к федеральному собранию, предложил назвать ее именем первого президента России Бориса Ельцина.

Президентскую библиотеку оснастили по последнему слову техники. Редкие экземпляры документов и книг будут сканировать в специальной лаборатории, чтобы ими мог воспользоваться любой желающий. Библиотека станет сотрудничать с ведущими библиотеками мира, в том числе с библиотекой конгресса США и британской библиотекой. Со временем у нее появятся филиалы в регионах. Кроме того, некоторыми фондами библиотеки читатели смогут пользоваться через интернет.

Экскурсию по библиотеке Медведев начал с электронного читального зала. Здесь ему первым делом вручили специальную карточку - электронный билет №1. Президент вставил его в картоприемник, а потом на компьютере в графе "поиск" набрал слово "конституция". Но документ долго не грузился.

- Файлы тяжелые, - предположил Медведев.

Потом президента провели в мультимедийные залы, из которых с помощью компьютеров можно зайти в архив библиотеки. Также там станут проводить видео и аудио- конференции.

- Где мой билет? - спохватился Медведев. - Дали...Забрали...

Но президента успокоили: тут он не нужен. Тогда президент поинтересовался, обязательно ли он требуется другим пользователям библиотеки.

- Они могут зарегистрироваться и на сайте, - пояснил директор Александр Вершинин.

- Имейте в виду, что библиотека эта создана не для Дмитрия Анатольевича Медведева и будущих президентов, а для граждан. Доступ в аналлы библиотеки должен быть безукоризненным, скорость входа на сайт должна быть налажена так, чтобы даже читатель с Камчатки мог мгновенно получить доступ, а не ждать часами. Вот вам мое поручение, - обратился президент к директору, - в технологическом плане довести все до ума.

Дальше президент перешел в зал конституции. Там на одном из плазменных экранов показывают кадры коронации Николая II , а на трех других инаугурацию Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева. В этом же зале разместили личный подарок Медведева библиотеке. Президент поручил сделать для нее копию инаугурационного экземляра Конституции. Оригинал хранится в президентской библиотеке в Кремле.

В завершение президент осмотрел выставку коллекционных книг и картографических изданий, передаваемых библиотеке банком ВТБ. Эта коллекция собиралась несколькими поколениями одной швейцарской семьи. Ее хотели распродать по частям на аукционе Кристис в Великобритании. Но ВТБ решил купить ее целиком, сумма покупки составила 5,6 млн. фунтов стерлингов. Коллекция представлена 1109 названиями книг по истории, философии, религии и искусству. Президент ВТБ Андрей Костин обратил внимание президента на оригинальное издание "Замечательные богатства частных лиц в России".

- Это русский "Форбс", - пояснил Костин. - Но книга не только о том, как создавались богатства, но и об их расхищении.

- Вы предлагаете эту традицию возобновить и издавать подобную книгу? - пошутил Медведев.

Костин, казалось, на мгновение потерял дар речи.

- Я подумаю над этим, - не дождался ответа президент. - Неплохая идея.

А потом подбодрил банкира:

- Молодцы, вернули коллекцию. Я вас еще похвалю.

На торжественной церемонии открытия библиотеки Медведев нажал кнопку на сенсорном экране и все увидели, как разорвалась символическая красная ленточка. Помимо президента и питерских чиновников (разумеется, там была и губернатор Валентина Матвиенко) на открытии присутствовала жена первого президента России Наина Ельцина. По ее мнению, открытие подобной библиотеки было бы лучшим подарком для Бориса Николаевича, который очень любил читать.

- Конечно, работа отдаляла его от книг, но он очень гордился, когда в его библиотеке появлялась новая книга, - поделилась воспоминаниями о муже Наина Иосифовна. - Он говорил: "Выйду на пенсию и обязательно ее прочитаю. Так и получилось. Дочери не успевали покупать ему книги. Наверное, он сейчас смотрит и радуется вместе с нами, что появилась такая библиотека.

Читайте также: Петербургу на день рождения подарили библиотеку будущего