Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Общество19 февраля 2009 22:00

Пассажирам не до жиру

Из-за кризиса самарцы стали меньше ездить в общественном транспорте
Источник:kp.ru

Висящие на подножках трамваев люди. Огромные очереди на маршрутки. Давка в час пик. Эти привычные нам картины, похоже, уходят в прошлое - остановки пустуют, в транспорте стало свободнее.

- Люди меньше ездят, - подтвердил наши догадки Владимир, кондуктор автобуса. - Если раньше мы за день перевозили по 500 - 600 человек, то сейчас - примерно 350. Чувствуете разницу?

Конечно, чувствуем! Сами по утрам на работу добирались в трамваях, чтобы не опаздывать. А теперь спокойно садимся в маршрутки. Куда же делись пассажиры? Если люди перестали ездить на автобусах и трамваях, может быть, они - в метро? Но нет.

- Пассажиров в метро стало значительно меньше, - признал директор самарского метрополитена Владимир Плетнев. - Причина - кризис. Заводы закрывают, людей сокращают. А может, дело и не в этом. В прошлом году зима была снежная, наземный транспорт плохо ходил. А в этом, сами видите, регулярно.

Мы обратились за официальной информацией в департамент транспорта. Оказалось, и там заметили, что ряды пассажиров поредели.

- Да, количество пассажиров сократилось и в коммерческом транспорте, и в муниципальном, - рассказал Сергей Давыдов, представитель Самарского департамента транспорта. - Точную причину не знает никто. Возможно, кризис дает о себе знать - все экономят. А кому-то на работу уже не надо ездить.

- Не станет ли из-за этого реже ходить транспорт?

- Менять расписание мы пока не собираемся. По крайней мере, в феврале-марте. А там - посмотрим по обстановке, - не стал делать категоричных заявлений Сергей Давыдов. Что ж, в кризисе есть и плюсы. Те, кто сохранил интерес к поездкам, теперь могут вздохнуть свободнее во всех смыслах.

В ТЕМУ

Почему в трамваях стало просторнее?

Александр ЗАВАЛЬНЫЙ, главный библиограф Самарской областной библиотеки:- Я думаю, это связано в первую очередь со всеми кризисными явлениями. Вторая, чисто самарская причина, - отмена сезонок. Теперь самарцы тратят на проезд в полтора-два раза больше. Если перед человеком стоит выбор - ехать с пересадками или по прямому маршруту, он десять раз подумает, стоит ли выкидывать лишние 50 - 60 рублей. Ведь их можно потратить на что-то более нужное.

Наталья БОБРОВА, депутат Самарской губернской думы:- Я здесь вижу две общеизвестные причины. Первая - рухнули заводы. Я еще помню те времена, когда их работники висели в транспорте, как гроздья. Ну и вторая причина - у многих сейчас свой транспорт.