Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
Общество10 февраля 2009 22:00

Город захватили бездомные собаки

«КП» попыталась выяснить, почему в Самаре стало так много бродячих животных [фотогалерея]
Источник:kp.ru

- Это безобразие! - позвонила нам читательница Марина Сухарева. - Шла из магазина, а дорогу преградила стая собак. Они зарычали, начали оттеснять меня с тротуара. Чтобы пройти мимо, пришлось тормозить машину.

Мы решили пройти по городским улицам и проверить, действительно ли ситуация с бездомными собаками так плачевна. Оказалось, лучшие друзья человека чувствуют себя настоящими хозяевами. Они греются возле канализационных люков, кормятся у мусорных баков и вольготно разваливаются посреди самарских дорог. А прохожие испуганно жмутся к стенке, проходя мимо.

«ЖИВОТНЫХ ЖАЛКО»

Подъезжаем к санаторию возле «МТЛ Арена». В поле зрения бродячих животных вроде нет.

- Дворняги обосновались около кухни, - рассказал нам прохожий.

Я было двинулась к указанному месту. Но, не дойдя, заметила другую стаю.

- Их здесь три, - объяснила мне девушка, которая шла мимо. - Те, что около кухни, еще ни на кого не кидались. Стая возле офисного центра тоже спокойная. А собаки со стоянки не раз бросались на прохожих...

Захожу в холл санатория. Сотрудницы как раз вовсю обсуждали проблему бродячих животных.

- У нас в основном отдыхают дети. А они не понимают, что собаки одичавшие, пытаются с ними поиграть, - пожаловались мне Татьяна Болгова и Маргарита Константинова. - Особенно страшно, когда у животных появляются щенки.

- А откуда тут столько собак?

- Стаю прикормили работники кухни. Им животных жалко. Но детей еще жальче...

ПУДЕЛЕЙ НОСЯТ НА РУКАХ

Поежившись, отправляюсь в следующий пункт назначения - военный госпиталь на улице Осипенко. Завидев меня, стая - собак десять, не меньше! - подняла оглушительный лай.

- Вы аккуратней, девушка, - обратилась ко мне женщина с маленьким пуделем на руках.

- На меня они как-то раз набросились, штанину прокусили. Хорошо хоть Нику уберегла.

Совсем рядом - главный корпус Политеха. Собаки расположились на крышках колодцев - греются. Мимо идет мужчина с болонкой под мышкой. Боится, что его любимицу покусают псы.

Итак, невооруженным взглядом видно, что собак в Самаре стало больше. Откуда их столько?

- В кризис людям самим есть нечего, что уж о собаках говорить. Многие выбрасывают своих любимцев на улицу. Они приживаются у мусорных баков, - объяснила «Комсомолке» Марина Грызлова, главный ветеринарный инспектор городского округа Самара. - А программа по стерилизации животных не уменьшает число собак, а, наоборот, увеличивает. Есть такая поговорка: природа не терпит пустоты. Поэтому она стремится заполнить освободившееся место новыми животными.

ОФИЦИАЛЬНО

В Самаре специалисты ООО «Спецавтотранс» ежедневно ведут отлов безнадзорных животных во всех районах города в соответствии с графиком. Бригады выезжают по обращениям жителей и управляющих компаний, в ведении которых находится содержание внутриквартальных территорий. Только за минувшие сутки предприятием «Спецавтотранс» с территории Железнодорожного района отловлено 75 бездомных собак. Специалисты отмечают, что в последнее время количество безнадзорных животных увеличилось за счет брошенных домашних животных. А это уже больше нравственная проблема - ответственность за тех, кого мы приручили...

Сколько самарцев покусали

*Бродячие собаки относятся к дикиим животным. В эту же статистику Центр гигиены и эпидемиологии включает лесных зверей, грызунов и тп.

Как найти управу на бездомных псов?

1. Обратитесь в ЖЭУ по месту жительства.

2. Сотрудники ЖЭУ вызовут группу отлова из "Спецавтотранса".

3. Ловцы приедут по адресу, указанному в заявке, и заберут дворняжек.

4. Собак осмотрит ветеринар. Здоровых отдадут на стерилизацию, больных усыпят.

5. Стерилизованные животные проведут несколько дней в клинике, а затем их вернут в тот район, где подобрали.