Премия Рунета-2020
Самара
+26°
Boom metrics
Общество4 сентября 2008 22:00

На любителей гонять по рельсам подадут в суд?

Нарушителям выставят счет за простой трамваев
Источник:kp.ru
Авария.

Авария.

Первые дни сентября самарцам омрачила не только дождливая погода. Транспортный коллапс близ трамвайных путей превратил в пытку утренний путь на работу или учебу. На днях улицу Ново-Садовую парализовало от ДК «Современник» до остановки «КРЦ «Звезда». А вчера в утренний час пик красные вагоны замерли одновременно в двух концах Самары: на остановке «Хлебозавод», что на улице Победы, и на пересечении проспекта Ленина и улицы Челюскинцев. Естественно, опаздывающие пассажиры изрядно нервничали, агрессия нарастала.

Разъяренный мужчина со всей силы саданул кожаной папкой по лобовому стеклу «газели» - водитель не хотел пропускать пешеходов на остановке. Газелист прикусил губу, чтобы не сообщить, куда надо пойти раздраженному пешеходу. В это время очередь на остановке выстроилась в шесть рядов. Люди могли битком заполнить пустой трамвайный вагон.

Причина заторов оказалось банальной: прямо на рельсах столкнулись машины. На проспекте Ленина автобус въехал в «десятку», а у хлебозавода поцеловались «тойота» и «субару». Дальше классика жанра: в ожидании приезда ГАИ пробка разрастается.

Сотрудники ТТУ не сидят сложа руки. Ищут способы борьбы с любителями гонять по рельсам. То вдоль трамвайных путей размещают противотанковые ежи, то решают своих сотрудников научить рисовать схемы столкновений. А воз и ныне там. Ежи, по мнению ГИБДД, просто самодеятельность, способная помешать движению транспорта. К тому же лихачи научились между ними просачиваться на вожделенные рельсы.

- Сейчас линейно-командный состав прошел курсы в ГИБДД, - сообщил Иван Мосеев, заместитель директора по эксплуатации ТТУ Самары. - Наши сотрудники научились составлять схему ДТП, но водители и после этого отказываются разъезжаться. Боятся, что эту схему не примут в страховой компании. Многим уже там говорили: «Без документов из ГАИ можете не приезжать».

Руководство ТТУ ищет новые средства воздействия на нерадивых водителей. Они хотят составлять акты и подавать на них в суд, выставив счет за простой составов, недовольство пассажиров и возвращенные кондукторами деньги.