Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
Общество1 сентября 2008 22:00

В Самаре транспортную карту навязывать не будут?

Депутаты вернутся к спорной теме в октябре
Источник:kp.ru
ранспортная карта.

ранспортная карта.

Страсти вокруг новшества - всеобщего перехода на транспортные карты - не утихают. Депутаты городской думы считают, что вводить транспортную карту без подробного изучения всех последствий не стоит.

- Перед парламентскими каникулами мы рассматривали этот вопрос, - говорит депутат городской думы Юрий Буянов. - И решили посмотреть, чем обернется эксперимент. В октябре вернемся к этой теме. Нас уверяли, что транспортная карта будет выгодным нововведением и пополнит городскую казну. Если окажется, что выгода будет лишь для авторов идеи, примем соответствующее решение. Лично я уже высказывал свое мнение: похоже, все это - очередной грабеж населения.

- Я боюсь, что с транспортными картами получится так же, как получилось с дачными перевозками, - говорит Петр Григоров, действительный член Академии транспорта. - Говорили одно - сделали другое. Нельзя делать, чтобы людям стало хуже, - они этого не заслуживают. На серьезные новшества нельзя идти, не собрав рабочую группу из представителей общественности, юристов и специалистов-транспортников. Думаю, к этому вопросу надо еще не раз вернуться, прежде чем ставить точку.

Представители общественных организаций тоже против огульного внедрения транспортных карт. Они считают, что шокового подорожания проезда можно избежать.

- В Новосибирске и Челябинске, несмотря на введение транспортной карты, проездные билеты не отменяли, - говорит Антон Буслов, сопредседатель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт». - И самарские транспортные карты могут работать как сезонка - я специально выяснял это. Весь вопрос в том, что в Самаре почему-то эту функцию карты не хотят включать. На мой взгляд, это бьет и по карману горожан, и по муниципальным транспортникам (подумать только - ездить на маршртуке стало выгодней, чем на трамвае с пересадкой!), и по городской экономике (снизится подвижность населения, влияющая на число совершаемых покупок). Надеюсь, что разум возобладает, и самарские транспортные карты начнут работать и в режиме сезонок.