
Черно-белый боевик
В нашу редакцию принесли впечатляющее видео.
- Вы только посмотрите, что зафиксировала камера наружного наблюдения при входе в офисный центр на Московском шоссе, 3 - предложили нам.
Немые черно-белые кадры (раскадровку можно посмотреть внизу этой страницы). К машине подходит невысокий брюнет, рядом сотрудник ГАИ. Открывается машина, брюнет что-то достает, мелькает локоть правохранителя, и брюнет исчезает из виду. Зато можно наблюдать энергичные движения мужчины в форме.
- Это он меня бьет, - поясняет Арман Погосян - тот самый невысокий брюнет на видео.
Случайные съемки "боевика" проходили 4 августа в 10 часов 54 минуты. На глазах у пешеходов и автомобилистов.

Арман Погосян: - Я готов на все, чтобы справедливость восторжествовала! Фото: Майя БРОД
Тем злосчастным утром Арман ехал в офисный центр вместе со своей знакомой Еленой Пиякиной.
- С улицы Киевской повернул налево к "четырехэтажке" на Московском шоссе, - утверждает автолюбитель. - До поста ГАИ я не доезжал. Помню, что на дороге нет разметки и запрещающих знаков. Лена сразу вышла, а я когда припарковался, закрыл машину, у входа встретился с инспектором ГАИ. Он представился, показал фотоаппарат. Якобы я выехал на "встречку". Все, что происходило дальше, есть на видео. Мы вернулись к моей машине. Я достал документы. Но инспектору решил права сразу не отдавать. Сказал, что дам их только, когда мне объяснят, что конкретно я нарушил. Мало ли c какого ракурса и в какой момент он снимал? Только успел закрыть права в машине, как гаишник схватил меня за шею, стал заламывать руки, наступать на руки коленями.
В какой-то момент Арману удалось вырваться и убежать. Тут в кадре появились двое мужчин в штатской одежде. Один из них заломил назад руку водителю, и уложил лицом на капот машины. В это время мужчина в форме что-то вытащил у поверженного из кармана.
- Это мои ключи от машины, - комментирует Погосян. - Вот гаишник забрал мои права, вот опять на меня накидывается, и тут появляется Лена. Я кричал ей: "Снимай! На "мобилу!" Тогда никто не знал, что по всему периметру офисного центра есть камеры. Думаю, гаишник увидел, что я нерусский, да еще и возражать пытаюсь, вот и решил проучить меня.
Елена утверждает, что с трудом уговорила перестать лупить ее друга, и, наконец, объяснить, что случилось. Армана отвезли в отделение, составили протокол. Около центра Лена успела познакомиться и обменяться телефонами с водителями иномарки по имени Петр, свидетелем случившегося.
- Я был в офисе, когда меня предупредил: "У твоей машины драка какая-то, посмотри, чтоб не разбили", - поделился с "Комсомолкой" свидетель. - Я выбежал, когда рядом с моей машиной крутили руки мужчине, по карманам лазили. Потом девушка подбежала, вмешалась, ей тоже руку пытались выкрутить. Я не сначала за происходящим наблюдал, но, судя потому, что увидел, показалось, сотрудник ГАИ уж очень сильно его приложил, мужчина ничего ему особенного не делал. Безобидным выглядел.
Насыщенный событиями день закончился для Армана в "Пироговке". Рентген показал перелом ногтевой фаланги пальца, руки были ушиблены. Пришлось накладывать гипсовый лонгет.
- Как только мы получили в офисном центре видеоизображение, направили его в следственный комитет вместе с заявлением о превышении инспектором должностных полномочий, - говорит Елена Пиякина. - К сожалению, 16 августа мы получили отказ о возбуждении уголовного дела. Нам объяснили, что у инспектора ГАИ нашлись свидетели, которые утверждают, что видели, как Арман его нецензурно оскорбил и даже толкнул.
"Много правового нигилизма"
"КП" связалась с начальником ГИБДД УВД Ленинского района Олегом Красновым, которому подчиняется инспектор, чье изображение мы лицезрели на видео. Олег Борисович тут же приехал к нам в редакцию, чтобы увидеть все собственными глазами.
- Материал сейчас находится в прокуратуре, - пояснил Олег Краснов. - Там решают, будет ли возбуждаться уголовное дело в отношении водителя по статье 319 УК: за оскорбление представителя власти. Я не собираюсь заступаться за своего сотрудника. Выяснится, что он не прав - мы соответствующим образом отреагируем. Но, как мне кажется, в отношении инспектора будет отказной материал. По каждому кадру этой съемки инспектор давал пояснение следователю. Как ему надо было поступить с нарушителем, который не остановился по его требованию? Ведь пришлось за ним идти до самого офисного центра. Потом вдруг водитель, показав документы, выхватил и спрятал удостоверение, отказался в ответ на предложение пройти в машину для составления протокола. Сами посмотрите, бегает вокруг машины... Ничего экстраординарного я в этой ситуации не вижу. На дорогах очень много правового нигилизма, люди считают, что подчиняться сотруднику милиции им не обязательно. Бывает, что и оружие приходится применять.
КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА
Максим ТКАЧ, адвокат Коллегии адвокатов №69:
- Если водитель считает, что сотрудник ДПС действует неправильно, следует потребовать внятно и громко представиться, предъявить служебное удостоверение и служебный жетон, а затем все данные переписать. Потом предъявить свои документы, и только после их проверки потребовать объяснить, в связи с чем его остановили. Если его обвиняют в совершении правонарушения, которое он не совершал, необходимо потребовать составления протокола, где в графе объяснения отразить свою позицию. Обязательно надо потребовать вписать свидетелей, если они присутствуют, не обращая внимания на доводы сотрудника ДПС, что ваша жена или друг не могут ими быть. Заинтересованность свидетеля может выявить только суд.
СПРАВКА "КП"
- При обращении к участнику дорожного движения сотрудник ДПС должен, приложив руку к головному убору, представиться, назвать должность, звание и фамилию. Сообщить о причине остановки транспортного средства.
- При привлечении к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения сотрудник ДПС разъясняет нарушителю его права и обязанности.
- По закону о милиции, при применении физической силы сотрудник обязан предупредить о намерении, предоставив достаточно времени для выполнения своих требований. За исключением случаев, если промедление несет опасность для жизни и здоровья окружающих.
РАСКАДРОВКА ВИДЕОЗАПИСИ