Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Дом. Семья7 августа 2008 22:00

В Самаре у детей украли редких енотов

Зверюшек нашли на Птичке [смотрите видео]
Источник:kp.ru

На прошлой неделе милицию Железнодорожного района переполошил невиданный случай. Из детского зоологического клуба «Твои друзья» выкрали двух жильцов. Достаточно редкие еноты-носухи мирно спали в своей клетке, когда нехорошие люди проникли в помещение через окно.

- Наши соседи видели, что трое молодых парней лезут в окно, - рассказала «Комсомолке» Марина ГРАБОВЕНКО, директор клуба «Твои друзья». - Им показалось, что они засовывают к нам в клуб летучих мышей. Видимо, воры держали носух за лапы, а издалека они похожи на ночных «вампирчиков». Еще носухи громко верещат, когда пугаются, совсем как летучие мыши.

Незваные гости выкрали енотов при помощи плинтусов, оторванных от пола. Этими деревяшками парни подтащили клетку к окну и достали оттуда мальчика и девочку. Третий пушистый полосатик, почуяв неладное, спрятался от греха подальше в глубине комнаты.

Утром директор Марина Грабовенко и ее подопечные обнаружили испуганную носуху, метавшуюся по клубу, а в клетке - разворованное гнездо. Для женщины, как и для ее подопечных детей, это был настоящий шок:

- Мы очень привязались к этим малышам, - призналась «Комсомолке» Марина Владимировна наутро после кражи. - Да и дети тоже. Им очень нравится возиться не только с привычными кошками-собачками, но и с такими необычными животными. А для меня это еще и существенная материальная потеря: все-таки один енот стоит 16 тысяч, не каждый преподаватель может позволить себе выкинуть такие деньги в трубу, вернее, в окно.

Нашли молодых енотов на Птичьем рынке, их продавали перекупщики. Дорогущие звери сидели в очень маленьких клетках, в которых уже неделю никто не убирался, и ждали своего судного часа. Продавцов тут же взяли, а енотов вернули хозяйке. И сейчас носухи приходят в себя после неприятного путешествия.